Ренийский порт просит землю под старым морвокзалом - у жителей могут отобрать доступ к Дунаю

9 апреля 2019 | 12:27 | 0

Ренийский филиал ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) в очередной раз обратился в Ренийский горсовет с ходатайством о получении разрешения на разработку проекта землеустройства для отведения в постоянное пользование земельного участка площадью 673 квадратных метра – для размещения и эксплуатации гидротехнического сооружения – берегоукрепления.

 

Как сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95", в ходатайстве говорится, что у АМПУ есть документы – извлечение из государственного реестра о праве на недвижимое имущество.

 

Сегодня это ходатайство было рассмотрено с участием представителей «АМПУ» и председателей депутатских комиссий Ренийского городского совета.

 

Как сказал юрист Ренийского филиала «АМПУ» Игорь Арабаджи, предприятие хочет получить в конце концов или положительный ответ, или официальный отказ.

 

"Этот вопрос рассматривается Ренийским горсоветом уже восемь лет", — отметил юрист.

 

Как отметил депутат Александр Морозюк, в случае положительного решения данного вопроса у «АМПУ» будут все основания поставить на берегу Дуная высокий забор – и тогда жители Рени уже не смогут на этом участке подойти к берегу реки.

 

Впрочем, сам участок депутатам точно и не известен – где-то в районе старого морвокзала, где было имение графа Веселкина. Сегодня его в народе называют «графскими развалинами» — любимое место ренийцев для свадебных фотосессий.

 

В случае если горсовет откажет в оформлении документов на землю, АМПУ, скорее всего, обратится в суд.

 

"Нас хотят втянуть в судебные тяжбы", — высказался депутат Виктор Метель.

 

Вопрос будет изучаться дополнительно - девятый год подряд.

Всего 0 комментариев

Архив