В «Відродженні» призвали Кабмин не сокращать финансирование на пациентов, не подписавших декларации

В «Відродженні» призвали Кабмин не сокращать финансирование на пациентов, не подписавших декларации
26 марта 2019 | 12:27 | 0

Намерение Министерства здравоохранения сократить финансирование, выделяемое на пациентов, которые не заключили деклараций с врачом, может лишить миллионы украинцев медицинской помощи. Об этом заявил глава политсовета Партии "Відродження" Владимир Пилипенко.

 

Так, согласно инициативе Минздрава, с 1 апреля за человека, который не подписал декларацию с семейным врачом, государство будет компенсировать только 120 грн в год, в то время как за одного пациента, подписавшего декларацию, врачу выплачивается 370 грн в год.

 

В.Пилипенко напомнил, что, согласно статье 49 Конституции Украины, каждый украинец имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование, а инициатива Министерства здравоохранения это право нарушает.

 

"Сейчас все пациенты медицинских учреждений поделены на два списка – "зеленый" и "красный". Первый – для людей, которые уже заключили декларации с выбранными врачами. Остальные входят во второй список. По данным Национальной службы здоровья (НСЗ), по состоянию на середину марта декларации с врачами заключили 25,7 млн человек, но не 42 млн украинцев, не все граждане! Если с 1 апреля Минздрав изменит правила финансирования, те украинцы, которые до сих пор не прикрепились к определенному врачу, воспользоваться бесплатной государственной помощью не смогут. Это недопустимо", – заявил глава политсовета "Відродження".

 

По его словам, еще одним новшеством от Министерства здравоохранения является то, что с 1 апреля бесплатные лекарства можно будет получить только по электронному рецепту.

 

"Получение бесплатных лекарств исключительно по электронному рецепту – это чистое издевательство над людьми преклонного возраста, жителями сельской глубинки, всеми украинцами, которые не пользуются интернет-технологиями и не могут купить себе смартфоны! Об этом в Минздраве, как видим, даже не задумывались. Поэтому народные депутаты группы "Партия "Відродження" обратятся к Кабмину с требованием отменить такие нововведения, чтобы не допустить ограничения помощи для миллионов наших граждан", – добавил В.Пилипенко.

 

Политик подчеркнул, что народные депутаты от "Відродження" не голосовали за медреформу министра Ульяны Супрун и выступают против недоработанной и неадаптированной для Украины реорганизации отрасли.

 

"Реформа здравоохранения состоится тогда, когда в Украине будет введено общеобязательное медицинское страхование. А нынешние инициативы Минздрава направлены исключительно на финансовые махинации с деньгами, которые выделяются из госбюджета на медицину" – отметил В.Пилипенко.

Всего 0 комментариев

Архив