Фестиваль "Мэрцишор" прошел на юге Одесской области

Фестиваль
4 марта 2019 | 12:37 | 0

Фестиваль "Мэрцишор – 2019" состоялся 2 марта в селе Орловка Ренийского района Одесской области, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Празднование прошло в местном Доме культуры. На сцене выступили местные вокальные и хореографические коллективы. С праздником участников фестиваля поздравил народный депутат Украины Александр Урбанский.

 

"Замечательный молдавский праздник встречи весны! Яркий, зажигательный, многолюдный, веселый! В этот день принято дарить друг другу мэрцишоры – маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Украшение носят на одежде весь месяц, а 31 марта развешивают на цветущих фруктовых деревьях, загадывая желание. Считается, что это приносит здоровье, успех и благополучие", – рассказал он.

 

Справка: Мэрцишор – праздник встречи весны – отмечают 1 марта в Румынии, Болгарии и Молдове. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниток белого и красного цветов. Это украшение, как и праздник, называется мэрцишором. Мэрцишоры носят на одежде весь март, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание и повесить мэрцишор на дерево, то желание обязательно исполнится.

Всего 0 комментариев

Архив