Новая жизнь старого квартала

Новая жизнь старого квартала
14 ноября 2018 | 10:43 | 0

По официальной информации Минрегионразвития, на конец 2017 года в Украине более 50% жилого фонда устарело и нуждалось в реконструкции, а 7,5% (75 миллионов квадратных метров) и вовсе были непригодны для проживания.
Вместе с тем, средств на реконструкцию и реставрацию жилья в старых кварталах у государства сейчас нет. Поэтому разные города Украины ищут свои рецепты и предлагают варианты решения данной проблемы. В основном, в рамках муниципально-частного партнерства. По такому пути пошли в Харькове, Львове, Днепре, Черновцах.

 

В Одессе одним из примеров возрождения старых кварталов в новом, современном качестве стала реконструкция участка, ограниченного улицами Преображенской и Екатерининской, Пантелеймоновской, Куйбышева и Малой Арнаутской – в народе получившего название "климовского квартала".

 

Началу реконструкции квартала, предложенной ФК "Черноморец" предшествовала серия обрушений зданий на Пантелеймоновской и Куйбышева, превращение некоторых из них в огромные свалки вынесенного с находящегося рядом рынка мусора и места обитания маргинальных элементов. Это делало район весьма небезопасным в вечернее и ночное время. Сообщения правоохранительных органов о нападениях, грабежах, поножовщине, происходивших в том районе, поступали очень часто, а жертвами становились в том числе дети и подростки. Все понимали, что надо принимать какое-то радикальное решение по наведению порядка.

 

Достаточно долго городским властям не удавалось найти партнера в реализации планов по превращению квартала ветхого жилья в современный. Проект, осуществленный ФК "Черноморец", стал одним из первых крупных частных инвестиционных предложений по реконструкции жилых кварталов Одессы, а не отдельных зданий, как происходило и происходит до сих пор. Компания взяла на себя ответственность за отселение большого количества людей и возрождение обширной территории, непосредственно примыкающей к одной из визитных карточек нашего города – рынку "Привоз". Это было достигнуто путем реализации там современных архитектурных решений в возведении офисно-торговых и жилых зданий.

 

Такого массового отселения Одесса еще не знала. Сложность ситуации возрастала еще и потому, что работы надо было вести в районе оживленных транспортных магистралей. Риск не завершить начатое был достаточно велик, но инвестор на него пошел. Сроки завершения реконструкции приходилось переносить, но работы продолжались. И реконструкция, и отселение людей затянулись на годы.

 

В результате более 300 семей одесситов получили возможность поселиться в нормальных квартирах, которые они выбирали сами, исходя из собственных предпочтений - как в родном квартале, так и по всему городу. Приходилось искать взаимоприемлемые варианты предоставления жилья семьям отселенцев – ведь в квартирах старых домов было прописано немало людей. Те, кто жил в одной квартире, претендовали на несколько. Кроме того, те, кто принципиально не хотел уходить из района, где прожил практически всю жизнь, смогли получить жилье в родном квартале.

 

"Я сама выбирала район, где хотела получить новое жилье,- рассказывает одесситка Елена Абласова.- Поскольку всю жизнь- 32 года - прожила рядом с Привозом, во дворе дома № 17/19 по улице Куйбышева. Этот проблемный двор знали все без исключения. Не было ни одного мэра, кто бы его не посещал, но я никуда отсюда уезжать не хотела. Об этом и сказала представителям ФК "Черноморец". Сама выбрала квартиру из нескольких предложенных в интересующем меня доме. Все мои пожелания и пожелания моих соседей были выполнены".

"Я жил в двухкомнатной квартире, в угловом доме № 31 по улице Куйбышева, - говорит Владимир Король. – Хоть отселение шло долго, на протяжении 10 лет, тем не менее двухкомнатную квартиру тоже в центре города, в Книжном переулке, мы получили. Меня часто спрашивают: почему так долго мы ждали новое жилье. Я отвечаю: были разные условия отселения, за это время случилось несколько кризисов. К чести компании, они от своих планов не отказались и людей не подвели".

"Нашу улицу намеревались сносить еще в конце 90-х годов, - рассказывает коренной одессит Александр Скрипачук. – Но реально разговоры об этом начались где-то в 2006-году, а завершились переездом в новые квартиры в мае 2015-го. Людей расселяли в разные районы города, а я отсюда уходить не хотел. Это свое условие я сразу озвучил, и на нем настаивал. Поскольку мне полагалось четыре квартиры, я на протяжении девяти месяцев жил во дворе один – все остальные жильцы к тому времени выехали. К чести "Черноморца", мне не отключили ни свет, ни газ. Более того, когда возникла необходимость, к моему жилью была подведена специальная линия электроснабжения . Наша семья, как и было обещано, получила две 2-комнатные и две 1-комнатные квартиры. Кроме того, по моей просьбе в моей квартире "от строителей" были проведены необходимые работы - чтобы я смог сразу обустроиться в ней с максимальным комфортом. ФК "Черноморец" свои обязательства перед нами выполнил полностью, за что им огромная благодарность".

Очень важным для одесситов, которые переезжали из старых аварийных домов в центре города в новое жилье, было и то, что многие из них смогли наконец-то, как и Александр Скрипачук, получить отдельные комфортабельные квартиры для нескольких поколений семьи. Ведь в квартирах идущего под снос старого жилья проживали нередко по три поколения одной семьи. В связи с тем, что обитатели ветхих и аварийных домов – люди объективно небогатые, то самостоятельно они не смогли бы выделить деньги для покупки даже самого скромного, но отдельного жилья.

 

Поэтому в результате реконструкции "климовского квартала" сотни одесских семей абсолютно бесплатно улучшили свои жилищные условия, а город у моря получил отреставрированную территорию с современными домами, за которую не стыдно ни перед одесситами, ни перед гостями Южной Пальмиры.

 

Юрий Переверзев

Всего 0 комментариев

Архив