Локомотивное депо на юге Одесской области отметило 100-летний юбилей

Локомотивное депо на юге Одесской области отметило 100-летний юбилей
5 ноября 2018 | 09:45 | 0

Коллектив Ренийского локомотивного депо и ветераны отметили 100-летие своего предприятия, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Первые паровозы здесь появились в 1918 году, как говорят старожилы, "при румынах". Они ходили по трем направлениям: Рени – Галац, Рени – Болград, Рени – Бессарабская. В ходе второй мировой войны стратегический объект был разрушен.

 

"Когда край был освобожден от "коричневой чумы", в Рени прибыл отряд машинистов для возрождения предприятия. Это были суровые люди, которые в военные годы подвозили грузы к линии фронта – они прошли испытание огнем. Среди машинистов была и женщина – Валентина Михайлова. Именно они, фронтовики, заложили в коллективе традиции дисциплины и ответственности, которые сохранялись из поколения в поколение", – рассказал бывший машинист и начальник депо Михаил Черный.

 

"Расцвет Ренийского депо начался в 1970-м году, когда оно стало основным – здесь работали 600 человек. Слесаря трудились в две смены – депо располагало большим подвижным составом: поезда уходили каждые сорок минут", – рассказал ветеран предприятия Алла Ткаченко.

 

В данное время из Рени ходит только один пассажирский состав на станцию Этулия (Молдова), да и тот уже несколько раз был на грани закрытия.

 

"Только усилиями народного депутата Украины Александра Урбанского этот маршрут удается сохранить – парламентарию удается доказывать, что он имеет стратегическое значение, особенно во время снежных заносов, когда отдаленный Ренийский район и его село Лиманское бывают отрезанными от сообщения по автодорогам", – отметил помощник парламентария Игорь Скоробреха.

 

На сегодняшний день на предприятии трудятся всего 114 человек, причем, многие локомотивные бригады вынуждены уезжать в командировки на другие участки отечественных дорог, так как в Рени нет работы.

 

Добавим, работники магистрали убеждены в том, что Ренийский железнодорожный узел возродится, поскольку находится на границе с Евросоюзом и на стыке трех государств.

Всего 0 комментариев

Архив