Одесская область уже собрала 53 тысячи тонн зерна

Одесская область уже собрала 53 тысячи тонн зерна
20 июня 2018 | 11:55 | 0

Хозяйства Одесской области, по данным Минагрополитики, в настоящее время являются лидерами по количеству намолоченного зерна урожая 2018 года — с 13,8 тыс. га собрано 53,1 тыс. тонн зерна. 

 

Как сообщили в пресс-службе Одесского обласного совета, хозяйства южной части области традиционно раньше начали уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Наибольшие уборочные площади находятся в Саратском, Тарутинском и Белгород-Днестровском районах, несколько меньшие - в Арцизском, Лиманском и Татарбунарском районах.

 

Вместе с тем, жатва уже начались и в северных районах Одесской области.

 

В Болградском районе во всех категориях хозяйств планируется собрать 166 200 тонн зерна, в том числе озимых культур — 111 тыс. 300 тонн. Общая площадь ранних зерновых и зернобобовых культур в районе составляет 45 тыс. 300 га. Также сбору подлежит 9 тыс. га озимого рапса. Общее состояние посевов озимых и яровых зерновых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное, что позволяет сельхозпредприятиям получить прогнозируемый урожай.

 

Одесская область, наряду с Херсонской и Николаевской, в числе первых в Украине начала сбор ранних зерновых и зернобобовых культур. По данным Минагрополитики, лидерами по количеству намолоченного зерна сейчас являются хозяйства Одесской области, где с 13 тыс. 800 гектаров собрано 53,1 тыс. тонн зерна. 

Всего 0 комментариев

Архив