Облсовет провел на юге Одесской области выездную встречу с турецкой правительственной организацией

Облсовет провел на юге Одесской области выездную встречу с турецкой правительственной организацией
23 мая 2018 | 08:38 | 0

Выездная встреча руководства Одесского областного совета с представителями турецкой правительственной организации состоялась в Ренийском районе Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В частности, председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский и его заместитель Юрия Димчогло встретился с представителями турецкой правительственной организации ТIKA (Турецкое агентство развития и сотрудничества), которую возглавил заместитель главы правительственной организации Али Маскан. Также турецкую организацию сопровождал координатор ТIKA в Украине Хаджи Байрам Болат.

 

Цель встречи – привлечение иностранных инвестиций и возрождение культуры Бессарабии.

 

Гости посетили Музей этнографии на базе Котловинской средней школы и местный Дом культуры. Члены делегации были впечатлены представленными музейными экспонатами. Некоторые из них датированы еще 4-5 столетиями и являются частью сокровищ гуннов, найденных на территории населенного пункта вблизи озера Ялпуг: меч, кинжал, седло, конская уздечка – все из золота и серебра, инкрустировано драгоценными гранатами-альмандинами.

 

Дом культуры в селе Котловина был сдан в эксплуатацию еще в 1973 году. В середине 1990-х данный культурный центр серьезно пострадал вследствие пожара. После этого была восстановлена только часть помещений на первом этаже. В капитальном ремонте нуждается актовый зал на 600 мест и все помещения, расположенные на втором этаже.

 

"Котловина, или как его называют местные жители – Болбока – единственное из сел в Одесской области, где основная часть населения гагаузы, – отметил  А.Урбанский. – Мы обязательно должны помочь этим людям и всецело содействовать возрождению культуры Бессарабии. На этой сцене должны звучать народные песни и раздаваться счастливые аплодисменты зрителей".

Всего 0 комментариев

Архив