Один день с патрульной полицией Измаила: штрафы за парковку и семейные конфликты (фото)

Один день с патрульной полицией Измаила: штрафы за парковку и семейные конфликты (фото)
20 апреля 2018 | 07:39 | 0

Корреспондент информагентства "Трасса Е-95" провел один день с Патрульной полицией в Измаиле. В составе экипажа службу несли харьковчане, два лейтенанта – Антон Синявин и Александр Колосов. Постоянным местом службы полицейских является управление патрульной полиции Харьковской области.

 

Напомним, что в Измаиле патрульные несут службу вахтенным методом: порядок охраняют сотрудники полиции из Харькова, Запорожья, Одессы. Правоохранители живут в казармах на территории бывшей воинской части в Болграде.

 

"Условия, конечно – не отель "пять звезд", но в сравнении с теми, что попадались во время командировок по Украине, - вполне сносные", - говорят правоохранители. 

 

А.Синявин и А.Колосов рассказали, что пришли в Харьковскую полицию в период ее комплектования, на волне энтузиазма, руководствуясь своими убеждениями и желанием что-то изменить в стране и родном городе.

 

"На службе мы ощущаем себя не только полицейскими, а порой психологами, телефоном доверия, воспитателями – с какими проблемами к нам только не обращаются", – отметили патрульные.

 

Первое нарушение, которое полицейские зафиксировали на дежурстве – это невыполнение требований знака 4.4 "Движение прямо или направо" в районе бывшего Дома быта. Водители Измаила по старой привычке совершают маневр поворота налево с улицы Соборной в сторону Пушкина, невзирая на требование знака. С появлением Патрульной полиции это нарушение стало пресекаться. Так, патрульные наложили штраф на водителя, проигнорировавшего знак и повернувшего налево, в размере 250 гривен. Нарушения оформляются в электронном виде – у патрульных при себе есть планшеты, куда заносятся все данные.

 

Следующий вызов поступил на улицу Бадаева в частный сектор, на семейный конфликт. Прибывшие на место полицейские долго и терпеливо выслушивали одну из сторон конфликта, который может быть решен только в судебном порядке, поскольку касается имущественных прав супругов. К счастью, обошлось без эксцессов.

 

В ходе патрулирования сотрудники полиции ответили на вопросы, касающиеся движения мотоциклов и мопедов по проспектам города, где установлены знаки, запрещающие движение данного вида транспорта. Тем не менее, любители скорости на мотоциклах то и дело эти запреты нарушают: для жителей многоэтажек на проспектах, которые просыпаются ночью от рева моторов, это особенно ощутимо. Патрульные пояснили, что в жилой зоне движение мототранспорта запрещено и пересматривать данный вопрос правоохранители не будут, несмотря на неоднократные обращения водителей мотоциклов.

 

Очередной "проблемной" точкой стала парковка на проспекте Суворова в районе РАГСа, где стоянка автотранспорта запрещена, кроме машин такси. Однако в этом месте паркуются далеко не только машины с шашечками: и те, кто отправился на рынок, и автомобили, обслуживающие свадебные церемонии.

 

Серьезной для Измаила проблемой, по словам полицейских, является хаотичная парковка в районе Центрального рынка. Полицейские ежедневно борются с нарушителями, были даже факты эвакуации автомобиля, что для Измаила является нововведением.

 

В ходе общения харьковские патрульные выразили свое мнение об Измаиле.

 

"Город мы видим только во время дежурства, поскольку выходные дни мы проводим по месту дислокации в Болграде. Но отмечу, что он нас удивил в хорошем смысле уже в первый день приезда – здесь виден порядок, он чистый, уютный, радует отсутствие пробок", – рассказал А.Синявин.

 

Полицейские отметили такие положительные моменты, как соблюдение водителями скоростного режима, отсутствие частых злостных нарушений, к примеру, проезда на красный сигнал светофора и вождение автотранспорта в нетрезвом виде.

 

В целом, как отметило руководство патрульной полиции Измаила, с началом работы нового подразделения ситуация на дорогах города заметно улучшилась: если раньше в городе регистрировалось как минимум два ДТП в день, то теперь – это показатель за неделю.

 

Напомним, на сегодняшний день Измаил патрулирует 59 человек, разделенных на четыре смены. Ежедневно службу по охране общественного порядка несут по 14-15 человек. Это пешие экипажи, совместные с Нацгвардией, а также автопатрули, контролирующие дорожную обстановку.

Всего 0 комментариев

Архив