Тарифы на воду возрастут в Измаиле с сентября

Тарифы на воду возрастут в Измаиле с сентября
9 августа 2017 | 05:22 | 0

Тарифы на водоснабжение и водоотведение возрастут с сентября в Измаиле Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Соответствующее решение было принято на заседании исполкома горсовета.

 

"Это очень тяжелый вопрос для любой власти, и мы отодвигали его так долго, насколько это было возможно. Либо мы продолжаем делать вид, что ничего не происходит, и политически не создаем никаких рисков, и остаемся без воды с проблемой очистки и невозможностью ремонта в случае аварийных ситуаций, либо поднимаем тариф", - отметил мэр города Андрей Абрамченко.

 

По его словам, в этом году было много прорывов на водопроводе, ПУВКХ не могло провести самостоятельно аварийные работы, приходилось искать финансирование.

 

"До сих мы не можем "закрыть" улицу Чкалова - там образовались два провала, на которые требуется около 200 тыс. грн. При этом в нынешнем тарифе не заложено ни копейки на приобретение материалов и ремонтных работ. Все уходит на зарплату сотрудников ПУВКХ, причем небольшую. За 4,5 тыс. грн зимой никто не хочет лезть в яму с фекалиями, а поднять зарплату - у нас нет ресурсов. Все доходы уходят на зарплату и оплату электроэнергии. Мы не можем даже погасить оплату за стоки перед ЦКК (а теперь и размер тарифа комбината за очистку стоков вырос)", - заявил А.Абрамченко.

 

Он добавил, что убытки, связанные с подорожанием электроэнергии, с начала нынешнего года составили порядка 900 тыс. грн, до конца года они достигнут 1 млн 700 тыс. грн. Долги перед ЦКК (за очистку стоков) составляют 1,5 млн грн, к концу года будет 3 млн грн.

 

В итоге было принято решение повысить стоимость водоснабжения до 10,28 грн за куб.м, а водоотведения – до 10,97 за куб.

 

"Хочу также отметить, что некорректно сравнивать тарифы на водоподачу с другими городами, где разные системы забора воды. Мы дважды перекачиваем воду с глубины порядка 60 метров. Потом направляем ее в резервуар чистой воды, а потом после обеззараживания и перекачки отправляем по всему городу. Это совсем другое, чем, например, осуществлять забор воды с поверхности водоемов, очищать и отправлять дальше. Это менее затратно, чем наша система перекачивания по скважинам. Но у нас вода чище и лучшего качества", - подчеркнул городской голова. 

Всего 0 комментариев

Архив