Жители села в Ренийском районе с вилами и монтировками в руках решали земельный конфликт

Жители села в Ренийском районе с вилами и монтировками в руках решали земельный конфликт
11 октября 2016 | 16:03 | 0

Вооруженный конфликт произошел в селе Долинское Ренийского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Причиной конфликта стала земля. Трактора недавно созданного предприятия ООО "Анадол" зашли на поля, обрабатываемые СПК "Долинское", которое является правопреемником бывшего колхоза.

 

"А если бы в ваш огород кто-нибудь зашел? Что бы вы делали? Мы это поле подготовили к посеву, понесли затраты", – заявил председатель СПК "Долинское" Николай Черня.

 

Односельчане пошли друг на друга с вилами и монтировками. На место были вызваны сотрудники Ренийского отделения полиции.

 

По факту физической расправы открыты уголовные производства. Заявления в правоохранительные органы поступили от обеих сторон.

 

Отметим, что земельный конфликт в Долинском возник почти год назад.

 

"С ноября прошлого года мы начали делать инвентаризацию земель. Начали разбираться, какие земли и на основании каких правоустанавливающих документов обрабатывает ООО "Анадол", какие – СПК "Долинское". Инвентаризацию закончить еще не смогли, потому что одна из сторон не подает документы", - сообщил сельский голова Долинского Виктор Готка.

 

По его словам, в январе текущего года по распоряжению председателя районной администрации Сергея Белюка была создана комиссия по инвентаризации земель, которая работала в Долинском.

 

"По нашему селу возникли два вопроса. Первый – вопрос обработки земель общего пользования, второй – обработка паев без правоустанавливающих документов, то есть без госрегистрации", - рассказал В. Готка.

 

Заместитель руководителя Измаильской прокуратуры Сергей Кузнецов отметил, что оба предприятия не зарегистрировали договоры аренды на порядка 60-70% земель, которые они хотят обрабатывать.

 

"Если брать сугубо по закону, то обработка земли без надлежащей регистрации договора аренды является не совсем законной. Поэтому с моей стороны будет абсолютно правильно направить в Долинское наряд полиции, который будет дежурить и проверять каждый трактор: какую землю он обрабатывает и на каком основании. Нет оснований - технику сразу в райотдел. В результате работа сельхозпредприятий остановится, а земля будет зарастать бурьяном", - пояснил свою позицию прокурор.

 

Проблема в Долинском заключается в том, что многие пайщики заключили договора с ООО "Анадол", не расторгнув отношения с СПК "Долинское", и наоборот.

 

"Проблема сдвоенных договоров существует. Мы предложили участникам процесса собрать людей в селе с тем, чтобы они определились, с кем хотят дальше работать, - либо с "Долинским", либо с "Анадолом", - заявил главный специалист Ренийской ГРА Андрей Тесаков.

 

В Долинском существует не только путаница с землей, но и, как следствие, проблемы с налогообложением, ведь каждый пайщик должен платить налог с дохода (или предприятие за него).

 

"С 2002 года СПК "Долинское" накопило долг по налогам в размере 1,7 млн грн", - сообщил начальник Ренийского отделения Измаильского отдела Госналогинспекции Андрей Кучма.

 

Руководство сельхозкооператива не согласно с этим утверждением, спор решается в судебном порядке.

 

Председатель Ренийской РГА признал, что в случившемся земельном конфликте есть доля вины представителей власти и органов местного самоуправления.

 

"Но все сводится к тому, чтобы два руководителя предприятий договорились. Они обязаны взять на себя ответственность за тех людей, которые стоят у них за спиной", - заключил С.Белюк. 

Всего 0 комментариев

Архив