Минздрав отстранил от должности ректора Одесского медуниверситета

Минздрав отстранил от должности ректора Одесского медуниверситета
24 апреля 2018 | 12:37 | 0

Ректор Одесского национального медицинского университета Валерий Запорожан с 23 апреля отстранен от исполнения своих служебных обязанностей. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минздрава.

 

Основанием для подобных мер стал протокол относительно В. Запорожана об административном правонарушении, связанном с коррупцией, составленный сотрудниками Национальной полиции Украины.

 

Пресс-служба министерства цитирует законодательство: "Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией, если иное не предусмотрено Конституцией и законами Украины, может быть отстранено от выполнения служебных полномочий по решению руководителя органа (учреждения, предприятия, организации), в котором оно работает, до окончания рассмотрения дела судом"- ч. 5 статьи 65 Закона Украины "О предотвращении коррупции".

 

Судебный процесс будет осуществлять Приморский районный суд Одессы.

 

До завершения рассмотрения дела судом обязанности ректора Одесского национального медицинского университета будет исполнять проректор по научно-педагогической работе и международным связям медуниверситета Валерия Маричереда.

 

Отметим, что В. Запорожан возглавлял университет 24 года, впервые заступив на должность в 1994 г. С тех пор он неоднократно переизбирался на этот пост. 

Всего 0 комментариев

Архив