«Си Бриз - 2017» добрался до юга Одесщины: высаживали десант и освобождали аэродром (фото)

«Си Бриз - 2017» добрался до юга Одесщины: высаживали десант и освобождали аэродром (фото)
20 июля 2017 | 09:04 | 0

Этап международных учений "Си Бриз-2017" прошел 19 июля в южных районах Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Первой операцией стала высадка интернационального морского десанта с борта корабля "Юрий Олефиренко" в районе 56-й мили реки Дунай, у села Орловка Ренийского района.

 

В выполнении этой части задания оказали содействие румынские союзники, обеспечившие проход по Дунаю, и погранслужба, которая удерживала береговую линию реки, задействовав боевые корабли Одесского отряда морской охраны, а также пограничную авиацию – над территорией кружили самолеты "Даймонд".

 

Небольшая неприятность ожидала участников учений в Орловке: место, где ранее планировалась высадка, изменилось настолько, что произвести десантирование там стало невозможно. Дело в том, что именно в этой точке в настоящее время ведется строительство переправы Орловка – Исакча.

 

Заместитель командира бригады - начальник воздушно-десантной службы 36-й отдельной бригады морской пехоты подполковник Сергей Куз, выполняющий обязанности руководителя учений наземного компонента, отметил, что решение пришлось принимать моментально.

 

Командир корабля нашел новую точку швартовки, а к расчистке проезда привлекли технику, договорившись с местным населением. Проблема была решена в считанные минуты.

 

В итоге операция прошла очень быстро. Интернациональный морской десант высадился с борта корабля "Юрий Олефиренко" и занял огневые позиции для поддержки действий по условному захвату и освобождению аэродрома в Болграде от незаконных формирований. Штурмовые группы на Hummer и "Газ-66" сразу же направились в сторону города. 

 

Операция на территории Болградского аэродрома была более продолжительной и зрелищной. Необходимо было завладеть пунктом управления полетами, захваченного банд-формированиями, и взять его под контроль.

 

В условном освобождении аэродрома приняли участие два десантно-штурмовых взвода Вооруженных сил Грузии, взвод курсантов Одесской академии сухопутных войск и минометная батарея ПКБР Измаильского погранотряда.

 

Происходившее здесь напоминало эпизоды иностранного боевика: вертолеты, стрельба, военные с автоматами, зачищавшие этаж за этажом здания, гонки на боевых машинах.

 

Штурм осуществлялся при поддержке авиации, а штурмовая группа (пехотный взвод Грузии) высадилась на вертолетах МИ-8. Непосредственно захват рубки управления аэродрома осуществляли курсанты военной академии.

 

"Боевое задание выполнено на "отлично", все мероприятия и огневые поражения объектов спланированы таким образом, что удалось обеспечить боевую слаженность подразделений, как авиации, так и сухопутных войск", - отметил С.Куз.

 

Высокую оценку действиям бойцов минометной батареи и двум десантно-штурмовых взводов дал и командир батальона морской пехоты майор Виктор Сикоза. По его словам, гости из США остались довольны действиями украинских военных, им понравились проявленные бойцами агрессия и напор.  

Всего 0 комментариев

Архив