Менее 8% одесских пляжей соответствуют санитарным нормам

Менее 8% одесских пляжей соответствуют санитарным нормам
15 июня 2021 | 05:43 | 0

Всего 6 из 79 городских пляжей Одессы получили в этом году санитарные паспорта и готовы к предоставлению услуг жителям и гостям города. Об этом заявил директор департамента экологии и развития рекреационных зон горсовета Александр Тищенко на совещании в мэрии, - сообщает Укринформ.


«Паспорта о готовности к предоставлению услуг отдыхающим на 65 арендованных участках территории коммунального предприятия «Побережье Одессы» передали департаменту экологии три недели назад. Специалисты выезжали на эти пляжи для проверки их готовности к курортному сезону, в том числе требований по водоснабжению, водоотведению, наличию заключенных договоров о вывозе с пляжей твердых отходов и др. И убедились, что в третьей декаде мая этого не было сделано на 59 пляжах», – отметил Тищенко.


По его словам, по состоянию на 14 июня большинство арендаторов не выполнили своих обещаний, поэтому паспорта пляжей не подписали.


Тищенко добавил, что в ближайшие дни специалисты департамента повторно проинспектируют также готовность к сезону коммунальных пляжей. И в случае выполненных санитарных требований паспорт будет подписан.


Руководители КП «Побережье Одессы» Дмитрий Беляев уточнил, что коммунальщики обеспечили муниципальные пляжи топчанами, зонтиками, урнами для мусора, на пляже 14-й станции Фонтана отремонтирован спуск в воду для лиц с инвалидностью. Также начали реконструкцию набережных от 10-й до 13-й станции Большого Фонтана, планируется в этом году отремонтировать систему водоотведения и плиточное покрытие на некоторых пляжах.


Мэр Одессы Геннадий Труханов отметил, что частные арендаторы имели достаточно времени для выполнения санитарных требований. И если в течение ближайших дней не устранят недоработки, то соответствующие департаменты и управления не дадут разрешения на эксплуатацию арендованных пляжей.


Как сообщалось, всего в Одессе 79 пляжей, 65 из которых горсовет передал в аренду.


По состоянию на 14 июня температура морской воды возле пляжей Одессы составляет 18°С. Однако после залповых сбросов в море неочищенных стоков из-за ливневых дождей, качество морской воды по санитарно-микробиологическим показателям может быть не пригодным для купания.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив