Медицинская сортировка уже началась в Одессе

Медицинская сортировка уже началась в Одессе
13 ноября 2020 | 09:21 | 0

Ограниченный резерв коек и персонала в медучреждениях Одессы привел к тому, что больницы начали госпитализировать «уж очень тяжелых пациентов» с COVID-19. Об этом главный врач Одесской областной больницы (2005-2010) Сергей Калинчук сообщил в эфире общественно-политического ток-шоу «Право на власть».


«По сути то, что сегодня уже происходит, называется медицинской сортировкой. Потому что мы сегодня не госпитализируем пациентов, по сути, со средней степенью тяжести», — пояснил он.


По словам Калинчука, только в течение минувших суток сотрудники «скорой» получили около сотни вызовов к пациентам с COVID-19. Из них 70 больных нуждались в госпитализации.


«Это после тех новых протоколов госпитализации, которые ввел Минздрав с начала этой недели. Это очень тяжелое состояние. Это пациенты, у которых декомпенсированная сопутствующая патология; пациенты с тяжелыми гипертоническими состояниями и тяжелым сахарным диабетом, которым и так по определению показана уже госпитализация», — рассказал он.


Медик считает, что вскоре «то, что происходит в Одессе, будет и в других городах» Украины.
«Две недели назад мы с вами видели, как стоят очереди из скорой помощи у приемных отделений клиник, которые занимались COVID-19. Сегодня эти очереди стали меньше, но благодаря тому, что практически 350 коек городских больниц были перепрофилированы. Это такие отделения, как ожоговое, кардиология, неврология и т.д.», - отметил Калинчук.


По его словам, резерв этих коек и персонала «очень ограничен», а кроме того вскоре «будет проблема уже с реанимационными койками».
 

                              

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив