Суд запретил строить торговый центр в Одессе на территории Летнего театра

Суд запретил строить торговый центр в Одессе на территории Летнего театра
23 сентября 2020 | 20:11 | 0

Суд признал территорию Летнего театра памятником архитектуры и градостроительства Одессы, что делает невозможным строительство здесь торгового центра. Это следует из решения Пятого апелляционного административного суда (5ААС) от 23 сентября 2020 г.


«Суд защитил право одесситов на сохранение исторического наследия и установления границ памятника архитектуры», - сказано в сообщении пресс-службы суда.


Отмечается, что коллегия судей 5ААС удовлетворила апелляционную жалобу Департамента культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА на решение Одесского окружного административного суда по делу по иску СП «Солинг». Таким образом 5ААС отменил решение Одесского окружного административного суда от 28 августа 2019 г. Компания «Солинг» еще имеет возможность оспорить это решение в Верховном суде Украины.


Напомним, компания «Солинг» получила от Одесского горсовета Летний театр под строительство торгового центра. В 2016 году одесские общественники начали протестовать против застройки парка в центре города. Уже в 2017-м конфликт перерос в масштабный протест одесситов, которые не допустили строительные работы на этой территории. Компания «Солинг» продолжила оспаривать статус Летнего театра и в 2019 г выиграла суд первой инстанции.
 

               

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив