Беременная девушка-подросток покончила жизнь самоубийством в Одесской области – советник главы ОГА

Беременная девушка-подросток покончила жизнь самоубийством в Одесской области – советник главы ОГА
27 августа 2018 | 07:43 | 0

Пятнадцатилетняя девушка, жительница Одесской области, покончила жизнь самоубийством. Об этом на своей странице в сети "Фейсбук" написал советник главы Одесской облгосадминистрации (ОГА) по вопросам защиты прав детей, глава попечительского совета Белгород-Днестровского детского дома Артем Поланский.

 

"Вчера ушел из жизни очередной ребёнок. Габриела, 15 лет. Очень хорошо помню эту девушку", – заявил он.

 

По словам А.Поланского, в 2007 году соответствующие органы назначили опеку над Габриелой ее бабушке. Но в дальнейшем она несколько раз попадала в приют, а потом – в Белгород-Днестровский детский дом. При этом он отметил, что это была юридическая ошибка, так как опека с бабушки не была снята.

 

"В прошлом году вновь вернули бабушке. Полтора месяца назад избитую и беременную Габриелу привезли вновь в приют. Её и бабушку избил 29-летний сожитель. Больница и вновь домой. Вчера Габриела повесилась", – написал А.Поланский.

 

Среди причин этой и подобных трагедий он называет недостаточную настойчивость общества к работе государства.

 

"Каждый из нас виноват в смерти Габриелы. Мы недостаточно настойчивы в требованиях к работе государства. Недостаток кадров и финансов для качественной работы социальных служб, Службы по делам детей. Отсутствие кризисного центра для таких трудных подростков. Отсутствие психологов, нужны всегда и вовремя. Невмешательство правоохранительных органов и отсутствие наказания для этого 29-летнего урода. Всё это в сумме привело к трагедии. Уверен, не первой", – убежден советник по защите прав детей.

 

Вместе с тем, в комментариях к своему сообщению он добавил, что данная трагедия не осталась без внимания властей.

 

"Дело на контроле у Минсоцполитики. В район выехали представители областной службы по делам детей. Поздно, но разбирательства будут", – отметил А.Поланский.

Всего 0 комментариев

Архив