Житель Одесской области собрал уникальную коллекцию молотков (фоторепортаж)

Житель Одесской области собрал уникальную коллекцию молотков (фоторепортаж)
22 мая 2013 | 11:37 | 0

Узкая полоска садиков и огородиков справа отделяет грунтовую дорогу от обрыва. Но невысокие вишни и яблони не могут скрыть без преувеличения шикарный вид на Куяльник, каким-то чудом не отгороженный от остальных жителей села Котовка Беляевского района Одесской области двухметровыми заборами и трехэтажными вилами. Здесь, на берегу Куяльницкого лимана, всего в километре от Одессы, живет Георгий Скарлат - владелец уникальной, единственной в Украине коллекции молотков.

 

Хозяин коллекции ожидает у порога в шортах и футболке и просит прощения, что не успел переодеться: занимался хозяйством. Зайдя в небольшое помещение, переделанное из гаража, Георгий Скарлат еще раз извиняется и уходит: журналисты не балуют его вниманием, и для него, человека старой закалки, это событие, ради которого он собирается надеть брюки и светлую рубашку, хотя и без галстука.

 

После уличного зноя с запахом прожаренной на солнце пыли в прохладе импровизированного "музея молотков" особенно явственно ощущается металлический запах.

 

Невысокое, всего около двух метров в высоту помещение площадью не более 10 квадратных метров – буквально царство молотков. Инструменты аккуратно систематизированы по типам и развешены по стенам, а также разложены по полкам – куда ни глянь – молотки. Первые минуты кажется, что все они если не одинаковые, то отличаются не очень сильно. Но когда начинаешь рассматривать какую-то часть экспозиции отдельно, понимаешь, что до этого знал о молотках чуть более, чем ничего.

 

Вернувшись в свой "музей" Георгий Скарлат первым делом представляет свою жену – Валентину. Невысокая женщина с короткими, подернутыми сединой волосами, явно гордится коллекцией мужа не меньше, чем он сам и в нужные моменты подсказывает супругу, где, когда и за сколько был приобретен тот или иной экземпляр.

 

Всего в коллекции сейчас более 420 молотков. Но ее пополнение идет достаточно быстрыми темпами - ежемесячно Г.Скарлат находит около 20 новых экземпляров. Еще в прошлом году, в августе, молотков у коллекционера было всего 200 штук.

 

Самый первый экземпляр – молоток, которым он проработал в литейном цеху на родном заводе 40 лет, Георгий Скарлат попросту забрал с завода после выхода на пенсию в 1995 году. "Не мог я с ним расстаться просто так", - немного смущенно говорит коллекционер. Сегодня этот молоток с выкрашенной красной краской ручкой висит в самом центре главной стены экспозиции.

 

Другие экземпляры, по словам Георгрия Скарлата, он нашел и купил на Староконном рынке и на рынках небольших городков Одесской области, получил в дар от тех, кого заинтересовала его коллекция.

 

"Мы часто ездим по небольшим городам и селам Одесской области, ведь для пенсионеров поездка на электричке бесплатная. Там на базарах порой попадаются очень необычные экземпляры. А что-то присылают и даже бесплатно. Есть молотки из Винницы, Киева, Казятина", - рассказывает Г.Скарлат.

 

Впрочем, основную массу экземпляров коллекции Г.Скарлат все же вынужден приобретать. По его словам, в основном цена каждого молотка колеблется от 40 до 150 гривен. Но есть экземпляры, обошедшиеся коллекционеру и в 250 гривен. "Никак не хотел мне продавец уступать этот молоток, - говорит Г.Скарлат, вертя в руках украшенный гравировкой по металлу фигурный молоток для рубки мяса. – А мне он очень понравился. Говорят, такие делают в тюрьмах умельцы".

 

В коллекции есть экземляры, которым десятки и даже сотни лет. Некоторые из них попадают к коллеционеру в плачевном состоянии, и тогда Георгий Скарлат восстанавливает молоток, чистит, полирует, красит, иногда приделывает новую ручку.

 

Коллекция Георгия Скарлата разделена по назначению молотков. К примеру, здесь есть детские молотки – игрушки, молотки для кухни, куда входят такой необычный экземпляр, как молоток для барбекю и множество молотков для рубки мяса и отбивных. Объединены в группы инженерные молотки, слесарные молотки, столярные молотки, плотницкие. В последней группе очень много экземпляров, которым больше лет, чем 70-летнему владельцу коллекции, некоторые из них были выкованы еще вручную.

 

Но все эти виды молотков достаточно привычны обывателю по своему внешнему виду, поэтому гораздо более интересной является вторая часть коллекции – молотки для различных профессий. Здесь есть молотки для железнодорожников, снабженные специальными приспособлениями для работы с рельсами, шпалами и креплениями на поездах, медицинские молотки, среди которых есть экземпляры, изготовленные эскулапами явно на заказ, а также уникальный массажный молоток, молотки судей и молотки распорядителей аукционов, молотки сапожников. Молотки стекольщика и рихтовочные молотки со съемными головками, фланцевые молотки, молоток жестянщика, которому уже не меньше 100 лет, молотки штукатуров и обойщиков, молоток сварщика.

 

Отдельной группой размещены молотки альпинистов и туристов, а также огромный молоток охотника из позапрошлого века, который его владелец вешал на пояс, словно саблю. Есть молотки, превращающиеся в лопаты, и молотки, превращающиеся в пилы. Деревянные киянки и морские молотки для работы со деревянными частями кораблей, молотки для гравировки и молотки для ювелиров. Молоток-тесло, которым сотни лет назад выдалбливали стволы деревьев, делая лодки и еще более старый молоток-колун.

Самый легкий и маленький экземпляр коллекции весит всего 20 грамм – это молоток ювелира, а самый тяжелый – 8 кг – из группы молотов и кувалд.

 

Разбавляют молотки серп и молот, литография Ленина и флажок СССР, а также награды самого Георгия Скарлата, среди которых медаль ветерана труда.

 

На вопрос, сколько стоит его коллекция, Г.Скарлат честно говорит, что не знает: учет затратам на покупку не вел и не ведет, выкраивает деньги из пенсии. А на вопрос о продаже коллекции чуть ли не обижается. "Я, сколько смогу, сколько будут силы, хочу продолжать их собирать. Очень интересно, сколько же их вообще можно найти разных. Этим летом мы с Валентиной вновь поедем кататься на электричке в поисках молотков", - говорит коллекционер. 

 

В этот момент жена смотрит на Г.Скарлата, поджав губы, и он поправляется: "Если будет время, по хозяйству много надо делать, у нас ульи, куры, сад. Очень хочется больше уделять времени хобби, привести в порядок какой-то экземпляр, но хозяйство есть хозяйство". 

 

Часовая экскурсия по "мини-музею" молотков подошла к концу. Георгий Скарлат явно устал, но улыбается и говорит, что всегда готов рассказать о своем хобби и показать коллекцию: "Денег за экскурсию я не беру, но если кто-то подарит такой молоток, которого у меня еще нет, то большего мне и не надо".

 

Алексей Синило

Всего 0 комментариев

Архив