Еще одно "окно жизни" для брошенных новорожденных открылось в Одессе

Еще одно
25 июля 2019 | 12:49 | 0

"Окно жизни" для новорожденных, от которых решили отказаться родители, открылось в одесском роддоме №2 на ул. Старопортофранковской. Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

 

Специальный бэби-бокс, в котором мать может анонимно оставить новорожденного в безопасных условиях, обеспечит ребенку право на жизнь, а также избавляет его мать от уголовной ответственности и преследования правоохранительными органами.

 

Новое "Окно жизни", созданное по инициативе социальной платформы "Доброе дело", расположено слева от входа в родильный дом. Женщина может подойти к окну и оставить малыша в специально оборудованном безопасном отделении с сохранением своей анонимности. Спустя минуту, в роддоме срабатывает сигнализация, медики открывают ключом окно изнутри и принимают ребенка. Но в течение двух месяцев женщина еще может изменить свое решение об отказе от ребенка. Для возвращения малыша ей нужно будет обратиться в роддом, где был оставлен ребенок, и пройти процедуру верификации материнства.

 

Ранее в Одессы были созданы "Окна жизни" в роддомах №1, №5 и №7, а также в детской городской клинической больнице №3. 

Всего 0 комментариев

Архив