Сотрудники одесской полиции приняли участие в субботнике на территории бывшей дачи Маразли

Сотрудники одесской полиции приняли участие в субботнике на территории бывшей дачи Маразли
21 августа 2017 | 11:17 | 0

Очередной субботник на территории оранжереи Маразли провели представители общественной организации "Мой Дом Одесса". Вместе с общественниками помещения оранжереи расчищали неравнодушные одесситы, среди которых были и сотрудники полиции, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Оранжерея - единственное, что осталось от дачи Григория Григорьевича Маразли, которая занимала обширную территорию, протянувшуюся от берега моря до Французского бульвара, и охватывала большую часть нынешнего санатория имени Чкалова, заканчиваясь у стены Ботанического сада.

 

Идея проекта постройки оранжереи возникла у Маразли во время его частых путешествий по Европе. Его впечатлил Хрустальный дворец в лондонском Гайд-парке. Как свидетельствуют очевидцы, "грандиозная и образцовая", как ее тогда назвали, оранжерея Маразли длиною в сорок метров была увенчана остекленным куполом, собранным из американских металлических переплетов, и снабжена паровым отоплением. Она обошлась Г.Маразли в огромную по тем временам сумму в тридцать тысяч рублей, но как говорится, охота пуще неволи. К тому же, он столько денег отдавал на всякие благотворительные нужды, что с чистой совестью мог позволить себе что-нибудь потратить в свое удовольствие. С законной гордостью градоначальник показывал оранжерею многочисленным гостям. К сожалению, годы, войны и революции, а также людское безразличие неуклонно разрушали исторический памятник, пока заего восстановление не взялись неравнодушные одесситы.

 

"Мы регулярно приглашаем на субботники всех желающих, - рассказал руководитель общественной организации "Мой Дом Одесса" Максим Катаржук. - Приходят самые разные люди: врачи, учителя, библиотекари, дизайнеры, госслужащие, журналисты. Работали у нас и футбольные болельщики. Есть среди наших активистов и сотрудник полиции. Но, честно говоря, то, что в свой личный выходной к нам придут поработать сотрудники батальона полиции специального назначения ГУНП в Одесской области, я не ожидал. Полицейские взяли на себя самый сложный обьект - подвал оранжереи, и за несколько часов полностью расчистили его от мусора, который складировали в мешки и подготовили к вывозу. Благодаря этому нам удалось обнаружить интересные особенности конструкции оранжереи. Большое спасибо полицейским и руководителю ГУ Нацполиции в Одесской области Дмитрию Головину за то, что его сотрудники так трепетно относятся к истории Одессы".

 

"Мы из СМИ узнали о готовящемся субботнике на этом историческом обьекте и решили, что наш долг - принять участие в нем, - отметил старший лейтенант полиции Виктор Вдовин. - Григорий Григорьевич Маразли был выдающимся одесситом, вкладывающим колоссальные сумм личных средств в развитие нашего любимого города. Его заслуги перед Одессой и одесситами были настолько велики, что еще при жизни этого замечательного человека в честь его была названа улица Маразлиевская, примыкающая к парку Шевченко. Так что те наши сотрудники, которые свободны от работы в выходной день, решили внести лепту в возрождение оранжереи Маразли и с удовольствием потрудились здесь. Я считаю, что все, кто любит Одессу, кому дорог наш замечательный город, могли бы поработать здесь. Ведь никаких особых навыков не нужно, а работы много".

 

Пока полицейские очищали подвал от хлама, другие неравнодушные одесситы занимались уборкой территории, примыкающей к оранжерее. И, конечно, определяли обьекты, которые предстоит приводить в первозданный вид на следующих субботниках. 

Всего 0 комментариев

Архив