ГФС опровергла информацию о снижении поступлений акцизного налога в Ивановском районе после проверок

ГФС опровергла информацию о снижении поступлений акцизного налога в Ивановском районе после проверок
21 июля 2017 | 11:27 | 0

Главное управление Государственной Фискальной службы Украины в Одесской области дало пояснения относительно снижения поступлений акцизного налога в Ивановском районе. Об этом сообщила пресс-служба ГФС.

 

Налоговики опровергли заявление председателя Ивановской райадминистрации Виктора Лобача о том, что снижение по уплате предпринимателями акцизного налога связано с их рейдом.

 

"За первое полугодие 2017 года специалисты ГУГФС в Одесской области совершили только один выезд в Ивановский район с целью проверки двух субъектов хозяйствования, которые реализуют алкогольные и табачные изделия. Проверки основывались на данных аналитической работы, что дало возможность увеличить выплату акцизного налога предпринимателями: в первом случае почти в два раза (с 5602 грн в 2016 году до 10641 в 2017-м), а во втором случае в 10 раз (с 335 до 3621 грн). Также эти субъекты выплатили доначисленные штрафные санкции в размере 5200 грн и 5010 грн", - сказано в сообщении.

 

Снижение поступлений акцизного налога в Ивановском районе ГФС объясняет освобождением от его уплаты предприятий, которые занимаются розничной продажей нефтепродуктов.

 

"С 1 января этот налог должны выплачивать предприятия, которые производят нефтепродукты. Таковые на территории Ивановского района, как и в целом в Одесской области, отсутствуют. Что касается поступлений акцизного налога с розничной продажи алкогольных напитков и табачных изделий, то Ивановский район по результатам января-июня 2017 года демонстрирует рост показателей почти в два раза", - отметили налоговики.

 

За вышеуказанный период местные бюджеты Ивановского района получили 299,7 тыс. грн акцизного налога с розничной продажи алкоголя и табачных изделий, что на 136,5 тыс. грн или на 84% больше, чем в 2016 году.

 

"300 тыс. грн поступлений от акцизного налога можно было бы считать нормальным явлением для бюджета одного Знаменского сельсовета. У нас на территории сельсовета 18 субъектов предпринимательской деятельности платят этот налог, из них несколько больших и малых ресторанов на трассе Одесса-Киев и в селе. Но собрать 300 тыс. грн акцизного налога за полгода по всему району – это несерьезно", - считает общественник из села Знаменка Владимир Друмов.

 

Отметим, что на предстоящем заседании коллегии Ивановской РГА среди других вопросов будет рассмотрена ситуация по наполнению акцизным налогом бюджетов сельских и поселковых советов района.  

Всего 0 комментариев

Архив