Любашевский райсовет закрыл сельскую школу

Любашевский райсовет закрыл сельскую школу
23 мая 2017 | 11:22 | 0

Любашевский районный совет Одесской области принял решение о закрытии Шликаревского учебно-воспитательного комплекса, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Вопрос о ликвидации учебных заведений района был вынесен на внеочередную сессию райсовета. По этому поводу депутатов проинформировал начальник отдела образования Анатолий Крячик.

 

По его словам, на следующий учебный год дефицит финансирования образования в районе составляет около 9 млн грн.

 

Всего депутатам предлагали закрыть три школы: в селах Ивановка, Агафиевка и Шликарево.

 

"К примеру, Шликаревский УВК. Тут полноценно функционирует только один класс, все остальные ученики находятся на индивидуальном обучении, в классах один-два ученика. Дети учатся по сокращенной программе. При таких условиях о качестве образования речи не может быть. Кроме того, государство финансирует не школу, а ученика. Обучение одного школьника стоит государству 9 тыс. 223 грн. Но у нас совсем другая ситуация. К примеру, в Ивановском УВК стоимость обучения одного ученика достигла 38 тыс. грн", - отметил А.Крячик.

 

После длительных дискуссий депутаты большинством голосов закрыли только Шликаревский УВК. Он находится в 20 км от Любашевки. Тут обучался 21 школьник и 16 детсадовцев.

 

По плану оптимизации детей будут возить в ближайшую школу в поселке Зеленогорское. Теперь депутатам придется искать деньги на приобретение автобуса для подвоза учеников и ремонт дороги от Шликарево до пгт Зеленогорское.

 

Повторно вопрос оптимизации школ в районе будет вынесен на очередное заседание сессии райсовета, которое состоится в июне.

 

Напомним, что в Любашевском районе в этом году планируют закрыть 6 учебных заведений.

Всего 0 комментариев

Архив