Николай Скорик об обвинениях Генпрокурора: Мне не в чем оправдываться

Николай Скорик об обвинениях Генпрокурора: Мне не в чем оправдываться
22 сентября 2016 | 16:07 | 0

Народный депутат от Оппозиционного блока, глава Одесской организации партии Николай Скорик прокомментировал заявление Генпрокурора Юрия Луценко о намерении внести в Верховную Раду представление о снятии с него депутатской неприкосновенности.

 

"Власть заводит уголовные дела против оппозиции по событиям весны 2014 года в Одессе для того, чтобы повести по ложному следу расследование дела об убийстве 48 человек в Доме профсоюзов на Куликовом поле", - сообщил нардеп.

 

По мнению депутата, преступление в одесском Доме профсоюзов и недавний поджог "Интера" происходили по одному сценарию и организовывались, по-видимому, одними и теми же людьми, которые сейчас во власти.

 

"Дом профсоюзов 2 мая 2014 года и телеканал "Интер" 4 сентября 2016 года происходили по одному сценарию, и организаторы этих преступлений, которые все еще во власти, теперь хотят пустить следствие по ложному следу. Они хотят избежать ответственности и при этом уничтожить оппозицию в Украине – вот основная причина всех заявлений Луценко против меня. Для этого моего бывшего зама в Одесской обладминистрации Александра Орлова ночью обыскивали и пытались допрашивать. Им нужно найти "виновных" в кавычках, чтобы отмыть настоящих преступников", – заявил Н.Скорик.

 

Политик считает, что Ю.Луценко ведет себя не как независимый генпрокурор, а как следователь НКВД.

 

"Юрию Витальевичу пора оглянуться на прожитые годы и выйти из бериевского образа министра МВД образца 2005 года, когда милиция гонялась за оппозиционными политиками и вела политически мотивированные уголовные дела. Генпрокурор не имеет права бросаться политическими обвинениями", – добавил он.

 

"Сейчас в образе бериевского главы МВД живет Аваков, который соединил его с образом средневекового вандала, который сжигает все, что не нравится ему и его "Народному фронту". Именно там я бы посоветовал генпрокурору искать преступников, а не заниматься преследованием оппозиции", – отметил политик.

 

Н.Скорик подчеркнул, что не собирается скрываться от следствия и уж тем более покидать страну.

 

"Я ничего противоправного не совершал и никуда не собираюсь убегать. Наоборот, я использую предоставленную мне Юрием Луценко площадку для публичной дискуссии для того, чтобы еще раз продемонстрировать истинную суть действующей украинской власти", – подытожил народный депутат.

 

Напомним, 22 сентября 2016 года генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о том, что намерен на следующей неделе внести в парламент представление о снятии депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности народного депутата Н.Скорика. Официальный повод – подозрение в причастности Н.Скорика, на тот момент занимавшего пост губернатора Одесской области, к событиям 19 февраля 2014 года. В этот день перед зданием облгосадминистрации произошла стычка между сторонниками и противниками Майдана, в результате чего несколько человек были избиты.

 

"Мне не в чем оправдываться ни перед гражданами Украины, ни перед следственными органами, ни перед собственной совестью", - отметил Н.Скорик.

 

По его словам, он неоднократно обращался в правоохранительные органы с требованием расследовать события 19 февраля.

 

"Я ничего незаконного не делал. Я родился и всю свою жизнь прожил в Украине, работал на разных, в том числе и государственных должностях. Я никогда не совершал незаконных действий. Я патриот своего родного государства и никуда не собираюсь убегать. Мне не в чем обрадоваться ни перед гражданами Украины, ни перед следственными органами, на перед своей совестью. Власть, которая толкнула общество и страну в кровь и нищету, таким образом, подавляет оппозицию и тех, кто критикует власть", – заявил НСкорик.

 

Тем временем в Одессе серию обысков следственный отдел прокуратуры провел в квартире главы Одесской городской организации Оппозиционного блока, действующего депутата горсовета Александра Орлова.

 

"Вчера в районе 19.00 ко мне пришли домой с постановлением суда о выемке материалов, связанных с 19 февраля, которые носили вид финансирования тех людей, которые подозреваются в нападение на митингующих под администрацией. До 21.30 был произведен обыск, после чего я был приглашен в следственное управление, где со мной беседовали на предмет того: какие у меня показания, как я буду говорить. Из беседы я понял, что никаких других данных об этом деле с момента моего последнего допроса нет. Мне предлагали дать другие показания – признательные, хотя в чем признаваться, я не могу понять. После этого меня отпустили. Но в районе 2 часов 30 минут ночью позвонили ко мне дверь неизвестные люди, представились работниками прокуратуры и СБУ, пытались меня вызвать на какой-то еще один разговор. Я категорически отказался и вызвал наряд полиции, что зафиксировано в Приморском райотделе. Такая же попытка повторилась около 9.00 утра. Меня пытались приватно куда-то вытащить и о чем-то поговорить. На данный момент мы прибыли в следственное управление на встречу со следователем, который пригласил меня для дачи показаний по этому делу", – прокомментировал ситуацию А.Орлов.

 

Все происходящее А.Орлов напрямую связывает с публичными заявлениями Ю.Луценко в адрес Н.Скорика и называет политическим заказом.

 

"Закон о декоммунизации нынешняя власть принять-приняла, а сама пользуется совковыми методами: к приезду высокопоставленного чиновника из Киева одесские правоохранители решили сделать подарок", – отметил А.Орлов.

 

На 15.30 А.Орлов был вызван в следственный отдел городской прокуратуры. Поддержать коллегу по партии приехали к ведомству депутаты городского и областного советов. После допроса А.Орлову вручили уведомление о подозрении по ст.294 ч.1 Уголовного кодекса Украины – "Организация массовых беспорядков".

Всего 0 комментариев

Архив