Суд передал государству имущество Одесского НПЗ, принадлежащего Курченко

Суд передал государству имущество Одесского НПЗ, принадлежащего Курченко
11 февраля 2016 | 18:19 | 1

Приморский районный суд Одессы разрешил передачу движимого имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего скандально известному бизнесмену Сергею Курченко и простаивающего уже более года, госпредприятию "Укртранснафтопродукт". Об этом говорится в постановлении суда от 5 февраля, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.

 

Согласно сообщению, суд также передал в управление "Укртранснафтопродукт"ОРУ-110 кВ (открытое распределительное устройство) и нежилые здания энергоблока – когенерационной установки для комбинированного производства тепловой и электрической энергии, обеспечивающих жизнедеятельность Одесского НПЗ.

 

Часть этого имущества принадлежит компании "Энергия и газ Украины", учредителем которой является владелец Одесского НПЗ – кипрская компания "Empson Limited".

 

На все это имущество 19 января Приморский райсуд наложил арест. При этом 25 января государственное предприятие "Укртранснафтопродукт" обратилось в прокуратуру Одесской области с просьбой передать движимое имущество и объекты производственного обеспечения НПЗ на хранение.

 

В конце ноября 2015 года (спустя полтора года) Хозяйственный суд Киева снял арест с денежных средств и имущества компании ВЕТЭК, подконтрольной С.Курченко.

 

В январе текущего года Государственная фискальная служба Суворовского района Одессы инициировала банкротство Одесского нефтеперерабатывающего завода.

 

В мае 2014 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что компании, входящие в холдинг С.Курченко ВЕТЭК, за предыдущие два года ввезли по фиктивным документам на территорию Украины свыше 5 млн. тонн нефтепродуктов на сумму 36 млрд. грн.

 

По документам, данные нефтепродукты не должны были реализовываться на территории Украины, а должны были поставляться в третьи страны, что позволяло компаниям С.Курченко уклоняться от уплаты налогов. По оценкам МВД, преступный доход С.Курченко от указанной деятельности составил около 7 млрд. грн.

 

Сейчас С.Курченко объявлен в международный розыск.

 

Ранее СБУ выявила факты непосредственной причастности С.Курченко к реализации преступных механизмов по приобретению в пользу холдинга ВЕТЭК медиаресурса UMH group, футбольного клуба "Металлист", Одесского нефтеперерабатывающего завода и сети автозаправок "SparschweinGmbH & Co" в Германии (170 объектов).

 

В ходе расследования были арестованы личные счета С.Курченко, его движимое и недвижимое имущество на общую сумму свыше 1,5 млрд. грн.


По материалам "Униан"
Всего 1 комментариев
0 11.02.2016, 18:24
Баритон

Ну Курченко в сегодняшней Украине вообще особых прав не должен иметь. кроме как на адвоката. И не свидетельствовать против себя.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив