Прокуратура исключила причастность высоких чиновников к бойне 19 февраля под Одесской ОГА

Прокуратура исключила причастность высоких чиновников к бойне 19 февраля под Одесской ОГА
8 декабря 2015 | 07:55 | 1

Подозреваемых в организации избиения журналистов под зданием Одесской облгосадминистрации 19 февраля 2014 года среди высокопоставленных лиц нет.

 

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник отдела процессуального руководства в уголовных производствах прокуратуры Одесской области Александр Гольбарт.

 

Он отметил, что прошло много времени, и часть доказательств была уничтожена. Многие участники событий были в балаклавах и шлемах, что усложнило процесс опознания. Большинство из тех, чью личность удалось установить, покинули Одесскую область или Украину.

 

На данный момент есть решение суда по одному из нападавших. Он признан виновным.

 

Среди высокопоставленных лиц доказана лишь причастность бывшего заместителя начальника Главного управления МВД Одесской области Дмитрия Фучеджи, который объявлен в розыск, но выехал с территории Украины после событий 2 мая 2014 года. Собрать доказательства о причастности к избиению еще каких-либо официальных или высокопоставленных лиц пока не удалось.

 

"С начала 2015 года проведено 100 допросов свидетелей, 10 экспертиз, выемка 57 материалов и трафика телефонных соединений, проведено 20 обысков", – рассказал А.Гольбарт.

 

При этом правоохранители установили, кто заказал автобусы, которые в тот день привезли "титушек" под ОГА.

 

"Автобусы принадлежат одному из предприятий Одессы. Их наняли, но цель поездки была неизвестна. У водителей не было выбора: они могли только довезти людей к пункту назначения. Заказчик – физическое лицо, его личность установлена, но он уже покинул территорию Украины", – отметил А.Гольбарт. 

Всего 1 комментариев
0 08.12.2015, 12:23
Прямой

Это лишь доказывает, что и новая, и старая прокуратура говорит и делает одно и то же, никакого отличия "новых" нет и не было.

Всего 1 комментариев

Архив