Одесская таможня будет отказываться от китайских и турецких грузов

Одесская таможня будет отказываться от китайских и турецких грузов
24 ноября 2015 | 18:37 | 3

Одесская таможня будет оформлять грузы только с ЕС, США, Японии, Канады и Австралии, а вот от китайских и турецких грузов будет отказываться, поскольку "это потенциальный источник коррупции". Об этом в интервью газете "День" заявил глава Одесской области Михаил Саакашвили.

 

"Хотим растаможивать только грузы с ЕС, США, Японии, Канады, Австралии, ибо их происхождение и указанная в декларации цена товаров подтверждены на 100%. А вот от китайских и турецких грузов будем отказываться, ибо невозможно найти реальную декларацию для них. Пусть их оформляют другие таможни, ибо это потенциальный источник коррупции. Когда запустим 1 марта 2016 года электронную таможню, тогда будем растаможивать все грузы", – сказал М.Саакашвили.

 

Так, по его словам, чтобы полностью изменить работу региональной таможни, предлагается несколько шагов, согласованных с центральным офисом Государственной фискальной службы Украины. В частности, готовится максимальное упрощение заполнения таможенной декларации, сокращение времени растаможивания контейнера до 15 минут. В общей сложности на таможенное оформление будет потрачено не более часа, а физический досмотр будет осуществляться лишь 5-7% товара.

 

Кроме того, на Одесской таможне ждут принятия закона о ликвидации таможенных брокеров и передаче их функций работникам таможни, а полученные за такие услуги денежные средства частично оставят в региональной таможне в спецфонде, из которого будут увеличивать зарплату таможенникам.

 

"Контрабанда, наверное, полностью не перекрыта, но в целом коррупции на Одесской таможне нет. Сейчас эти все потоки перешли на другие таможни, преимущественно на Киевскую, где растаможивают товар по более низким ценам", – подчеркнул М.Саакашвили.

 

Заметим, что по данным управления статистики, лидерство в удельном весе импорта в Одесскую область за январь-сентябрь 2015 года составляют как раз грузы из Китая и Турции - 27,7% (Китай),  7,5% (Турция), в совокупности 35,2%. Грузы из США - 4,2%, Канады - 0,4%, Германия - 4,9%, Франция - 1,4% и т.д..

Всего 3 комментариев
0 24.11.2015, 19:34
Бумбокс

тю... то так і скажіть: відмовляється від китайських вантажів до 1 березня. він же не самогубця, Китай - це ж світова економіка.

0 25.11.2015, 08:56
Vik

Правильно, пусть другие зарабатывают, а нам не надо, мы и так в шоколаде. Кстати, как будет тогда работать "Шелковый путь" без нашей таможни?

0 25.11.2015, 09:12
Kuk

Опять галстуком подавился,штаножуй хренов.

Всего 3 комментариев

Ещё по теме

Архив