Медики зафиксирован случай заболевания малярией в Измаильском районе

Медики зафиксирован случай заболевания малярией в Измаильском районе
28 августа 2015 | 15:46 | 0

Медики зафиксирован случай заболевания малярией в селе Броска Измаильского района Одесской области.

 

Об этом сообщила заместитель начальника Измаильского горрайонного управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Одесской области, начальник эпидемиологического отдела Евдокия Мартынова.

 

По ее словам, жертвой заболевания стал житель Броски, недавно вернувшийся из рейса по странам Африки. Молодой человек своевременно обратился за квалифицированной медицинской помощью, поэтому был госпитализирован в инфекционную больницу.

 

Справка. Малярия – это инфекционное заболевание, передаваемое человеку при укусе комара рода Анофелес. От заражения до начала заболевания проходит от 8 до 25 суток. Симптомы малярии: боль в суставах, лихорадка, озноб, рвота, анемия и выделение гемоглобина в моче. Также наблюдается увеличение размеров селезенки, сильная головная боль.

 

Прогноз при своевременной диагностике и правильном лечении - благоприятный. От человека к человеку малярия не передается.

 

Напомним, в мае случай заболевания малярией был зарегистрирован во Фрунзовском районе, тогда тоже заболел мужчина, приехавший из Африки.



По материалам "Бессарабия-информ"
Всего 0 комментариев

Архив