Лорткипанидзе взял под личный контроль расследование нападений на активистов Оппозиционного блока

Лорткипанидзе взял под личный контроль расследование нападений на активистов Оппозиционного блока
27 августа 2015 | 14:54 | 2

Начальник ГУ МВД в Одесской области взял на особый контроль обращение сторонников Оппозиционного блока с призывом защитить одесситов и жителей региона от радикалов, - сообщает пресс-служба политсилы.

 

В четверг, 27 августа 2015 года, активисты и сторонники Одесской региональной организации Оппозиционного блока провели массовый митинг под стенами областного управления МВД. Основное требование к правоохранителям – честно выполнять возложенные на них обязанности и обеспечивать реальную безопасность и общественный правопорядок в Одессе и Одесской области.

 

Поводом для митинга послужили ставшие систематическими нападения радикальных элементов в камуфляже на палатки и активистов Оппозиционного блока, собирающих подписи "За Мир и Развитие" в Украине.

 

Инициативу Оппозиционного блока выразить протест против безнаказанного политического хулиганства поддержали порядка пятисот одесситов.

 

За активную гражданскую позицию и не безразличие к происходящим в Одессе событиям всех участников митинга поблагодарил народный депутат Украины от Оппозиционного блока Николай Скорик.

 

"Последние несколько дней легально уничтожают наши палатки, запугивают наших активистов. Сегодня мы потребовали в управлении внутренних дел защитить наших людей, защитить граждан Украины. Все граждане Украины имеют равные права, имеют право выбора той власти, которую считают нужной, имеют право на волеизъявление, свободу собрания, право на свободное высказывание своей точки зрения, какой бы она ни была. Главное, чтобы она не противоречила действующему украинскому законодательству. Никто не вправе присваивать себе монополию на патриотизм. А органы внутренних дел тем более должны быть беспристрастными и следовать исключительно букве закона", - подчеркнул Н.Скорик.

 

Парламентарий передал свой депутатский запрос на имя начальника областного УМВД Георгия Лотркипанидзе, а затем лично встретился с главой регионального ведомства. Итог диалога, прошедшего без журналистов, Н.Скорик озвучил сторонникам блока сразу же после встречи.

 

"Дело по нападению радикалов на наших сторонников уже возбуждено, оно расследуется. В целом, мы получили заверение о том, что в будущей избирательной кампании милиция будет придерживаться нейтралитета и соблюдать исключительно букву закона. Так мне было только что сказано генерал-майором украинской милиции Георгием Лорткипанидзе. Я думаю, что это позитивный результат нашей встречи", - подытожил Н.Скорик.

 

Участники митинга против разгула радикализма в Одессе подписались под петицией, которую передали в управление внутренних дел Одесской области. За ходом митинга наблюдали представители ОБСЕ.

 

Приводим текст петиции полностью:

 

"Активисты Одесской региональной организации Оппозиционного блока призывают сотрудников правоохранительных органов честно выполнять возложенные на них обязанности и обеспечивать реальную безопасность и общественный правопорядок в Одессе и Одесской области.

 

К сожалению, на сегодняшний день банды радикалов и экстремистов, прикрывающиеся национальной риторикой, орудуют в нашем родном городе и регионе, сея агрессию, раздор, страх, ненависть и гнев. Толпы проплаченных политических хулиганов, одетые, как в униформу, в камуфляжи с балаклавами на лицах, абсолютно безнаказанно угрожают физической расправой, применяют силу и всячески препятствуют жителям Одессы и области свободно и в рамках действующего законодательства выражать свою гражданскую и политическую позицию.

 

Фамилии этих радикалов и их кураторов прекрасно известны всей Одессе, однако до сих пор никто из этих экстремистов не понес никакой ответственности за содеянные правонарушения 19 февраля, 3 марта, 2 мая, за избиение народного депутата Украины под зданием областной администрации, мусорную люстрацию, нападение на палатки и агитаторов Оппозиционного блока. Эти и многие другие трагические события и вопиющие факты остаются нераскрытыми в толерантной, демократической и законопослушной Одессе. Мы, активисты Одесской региональной организации Оппозиционного блока, сторонники этой и других политических сил, обычные граждане Одессы и жители Одесской области, требуем от сотрудников МВД только эффективной и честной работы, добросовестного выполнения своих обязанностей по соблюдению мира и спокойствия в нашем родном городе и области. Защитите нас! Мы любим Одессу! Мы любим Украину! Закон один для всех!"

Всего 2 комментариев
0 27.08.2015, 16:02
Bombist

О, некто Kuk порадуется))))

0 28.08.2015, 09:22
Kotovsk

Опять проплаченый митинг, жопоблок вонючий.Рыги и в жопоблоке рыги.

Всего 2 комментариев

Архив