Скончался старейший преподаватель Одесской семинарии (фото)

Скончался старейший преподаватель Одесской семинарии (фото)
31 июля 2015 | 12:09 | 0

Старейший преподаватель Одесской духовной семинарии, клирик Свято-Троицкого собора протоиерей Георгий Мулько умер на 81-м году жизни в четверг, 30 июля. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской епархии.

 

"Всю свою жизнь о. Георгий посвятил служению Богу и святой Церкви. Родился он 15 апреля 1935 года в селе Хренники Демидовского района Ровенской области. Его детские годы пришлись на тяжелый период Великой войны и послевоенной разрухи, но несмотря ни на что, будущий священник избрал для себя тернистый путь служения Святой Церкви и поступил в Одесскую духовную семинарию, которую он окончил в 1958 году", – рассказали в епархии.

 

По окончании семинарии 19 августа 1958 года рукоположен в сан диакона, а 23 августа 1958 года – в сан иерея.

 

Кроме того, о. Георгий поступил в Московскую духовную академию, по окончании которой в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Блаженный Феодорит, епископ Кирский, как церковный писатель".

 

"Прекрасный проповедник и пастырь, обладающий энциклопедическими знаниями, о. Георгий всеми своими талантами делился с воспитанниками семинарии, которым с огромной любовью раскрывал сложный и важный предмет – "Священное Писание Ветхого Завета", – сказано в сообщении. – Последние годы своей жизни батюшка нес свой пастырский подвиг в Свято-Троицком соборе, являясь образцов молитвы и служения ближним для всех, кому Господь сподобил общаться с этим удивительным и ярким человеком".


Всего 0 комментариев

Архив