Одесский облсовет продал на аукционе дачу Маразли и часть острова

Одесский облсовет продал на аукционе дачу Маразли и часть острова
31 июля 2015 | 11:23 | 2

Открытый аукцион по продаже областной коммунальной собственности состоялся 31 июля в здании Одесского облсовета, сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Самым крупным объектом стала продажа строений по адресу Французский бульвар, 85, площадью 1283 кв. м. На этой территории также расположен известный памятник архитектуры – дача Маразли, построенная в 1880 году. Ее площадь составляет 480 кв. м. Объект был продан за 22 млн. 500 тыс. грн. при стартовой цене в 14 млн. 424 тыс. 457 грн. 60 коп. Отметим, что никаких ограничений по эксплуатации объекта нет, за исключением соблюдения всех строительных, санитарных норм.

 

"Никогда еще облсовет не получал таких денег с аукциона. На этом объекте никто не жил. Несколько лет назад какое-то время там проживал экс-губернатор Одесской области Матвийчук и с тех пор строение не использовалось. При этом на содержание объекта мы тратили 1 млн. 500 тыс. грн. в год", – заявил глава облсовета Михаил Шмушкович.

 

Отметим, что вынос этого объекта на аукцион лоббировал сам М.Шмушкович, убеждавший на минувшей сессии депутатов проголосовать за продажу помещения на "золотых гектарах" у побережья. Ряд депутатов, в частности, Дмитрий Волошенков, утверждали, что продавать данный объект ни в коем случае нельзя, а за продажей стоят люди нардепа Алексея Гончаренко. 

 

Также с молотка ушел объект, расположенный на проспекте Шевченко возле Дворца спорта – свайное поле. Строение, находящееся на нем готово лишь на 15% и подлежит разборке. Объект продали за 1 млн. 160 тыс. грн.

 

Кроме того, продали объект на острове Лимба в Килийском районе. Она ушла за 523 тыс. грн., а на ее содержание тратилось 250 тыс. грн. в год. При этом М.Шмушкович отметил, что непонятно кто отдыхал на этой базе и зачем вообще облсовету нужен этот объект, так как "он еще не разваливается, но там все полностью покрыто плесенью".

 

Также М.Шмушкович проанонсировал следующие аукционы, ближайший из которых пройдет в августе. На нем уже в четвертый раз выставят на продажу здание по адресу ул. Княжеская, 1, где расположено бывшее здание Русского научно-технического общества (т.н. "масонский дом"). Стартовая цена объекта 1 млн. 600 тыс. грн.

 

Кроме того, планируется продажа здания банка Порто-франко и, возможно, здания на Приморском бульваре, если решится вопрос с документами.

Всего 2 комментариев
img
0 01.08.2015, 06:13
Leonide

Насчёт проживания Матвийчука на бывшей даче Маразли, под последним временем имеется в виду время до ноября 2013 года? После отставки с поста губера Матвийчук большую часть времени живёт и работает в Киеве. Так что будем точными, проживал на даче не экс-губенатор, а глава ОГА.

0 02.08.2015, 20:36
Mika

Ну, Матвийчука, я так понимаю, тут Шмушкевич упомянул для пиара. Но, вот то, что шикарную старинную постройку продали менее, чем 1 млн. долларов, а другие объекты вообще за копейки (50 и 25 тыс. долларов) настораживает.

Всего 2 комментариев

Архив