Одесситы восстанавливают заброшенный Зеленый театр в парке Шевченко

Одесситы восстанавливают заброшенный Зеленый театр в парке Шевченко
1 июля 2015 | 14:49 | 0

Волонтеры восстанавливают заброшенный Зеленый театр в парке Шевченко в Одессе. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Они хотят организовать здесь культурное пространство, где одесситы и гости города смогут обмениваться знаниями и идеями. "Тут будут проходить лекции, в том числе по урбанистике, мастер-классы, театральные постановки. Все желающие смогут тут сделать утреннюю зарядку, а у велосипедистов будет возможность бесплатно подкачать колеса и сделать бесплатную диагностику двухколесному коню. Мероприятия будут проходить каждый день, с начала июля и до середины сентября", - рассказал общественник Александр Славский. В будущем планируют сделать детскую площадку.

 

Сейчас в Зеленом театре полным ходом идет уборка. Волонтеры уже собрали около двадцати мешков мусора по 50 кг каждый, собираются смести с площадки театра осколки бутылок и расчистить лестницы, ведущие к амфитеатру.

 

По словам главы волонтерской организации Анны Бондаренко, главная задумка в том, чтобы навести порядок в Зеленом театре руками самих одесситов. "Недавно мы провели второй субботник на территории площадки - отозвалось 70 человек. В следующие выходные снова придем убирать", - рассказала она и добавила, что, к сожалению, общественники не имеют права сделать в летнем театре хотя бы косметический ремонт, поскольку театр находится в частных руках и передан общественности на правах аренды.

 

В частные руки Зеленый театр перешел в 2001 году за 300 тыс. грн. Тогда некое юридическое лицо пообещало городу обустроить здесь детский центр, позже речь уже шла о строительстве тут гостиницы. Весной 2014 года городские власти подали в суд в попытке вернуть объект в коммунальную собственность и проиграли.

 

"Я хорошо помню, как тогдашний мэр говорил, что для того, чтобы спасти Зеленый театр, его необходимо передать в частные руки. Передан он был племяннику того мэра", - рассказал глава Одесского облсовета Михаил Шмушкович. И признался, что вернуть в собственность города площадку будет сложно.

 

"Зеленый театр оформлен на международную компанию, и если это дело было проиграно в суде, это означает, что с юридической точки зрения все было правильно оформлено. Город сможет только выкупить объект", - сказал М.Шмушкович.

 

А главный архитектор Генплана Татьяна Несвит считает, что такая ситуация могла возникла потому, что не были четко установленных границ парка Шевченко. "Это позволило отдать территорию в частные руки, а вернуть театр людям можно путем доказательства общественной полезности этого места. Зеленый театр - это элемент городского парка. Законодательство говорит о том, что он предназначен для общественных нужд", - уверена архитектор.

 

Зеленый театр был выстроен в 1936 году на месте котлована, вырытого для пруда. Это единственное в Одессе сооружение для представлений, построенное по принципу древнеримских амфитеатров в стиле сталинского неоклассицизма. Когда-то на трибунах амфитеатра могло сесть 3,5 тыс. человек.



По материалам "Сегодня"
Всего 0 комментариев

Архив