В Болграде отпраздновали День славянской письменности и культуры (фото)

В Болграде отпраздновали День славянской письменности и культуры (фото)
24 мая 2015 | 07:18 | 0

День славянской письменности и культуры – один из самых почитаемых праздников у жителей Бессарабии, когда вспоминают равноапостольных первоучителей и просветителей Кирилла и Мефодия, которые дали славянскому миру азбуку, отпраздновали в Болграде Одесской области.

 

Как передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Болградском районе, цикл праздничных мероприятий в Болграде начался 22 мая с праздничного концерта в районном Доме культуры, подготовленного при активном участии работников областного центра болгарской культуры в Болграде. На сцене свое мастерство показали самодеятельные коллективы района.

 

Собравшихся в зале болградцев с Днем славянской письменности и культуры поздравил консул Генерального консульства Республики Болгария в Одессе Атанас Цолов.

 

На следующий день, 23 мая, у памятника болгарским ополченцам в Болграде состоялся митинг памяти и возложение цветов. На это мероприятие приехали многочисленные гости: народные депутаты Антон Киссе и Виталий Барвиненко, депутаты Одесского областного совета Мария Попова и Юрий Димчогло, представители Болгарии – депутат Европейского парламента Ангел Джамбазки, депутаты Болгарского народного парламента Ромен Иончев, Снежана Дукова, Ралица Ангелова, посол республики Болгарии в Украине Красимир Минчев, председатель агенции болгар за рубежом Борис Вангелов и др.

 

Обращаясь к собравшимся, А.Джамбазки отметил: "Сегодня в Украине трудные времена, но в лице депутатов Европаламента из Болгарии Украина всегда будет иметь поддержку".

 

А.Киссе вручил медали Ассоциации болгар в Украине людям, внесшим значительный вклад в поддержку болгарского общества, социально-экономическое развитие края. Это почетный председатель Одесского болгарского общества Петр Пинти, директор фирмы "Булметалл" из Болгарии, который первым откликнулся на призыв помогать болгарам и не только болгарам, проживающим в зоне АТО Николай Атанасов, болградский городской голова Сергей Королев.

 

По завершении митинга гости побывали в Спасо-Преображенском соборе и посетили Болградскую гимназию им. Георгия Раковского, где изучается болгарский язык, история, культура Болгарии.

-бол-

Всего 0 комментариев

Архив