Дайверы похищают артефакты с затонувших кораблей у берегов Одесской области

Дайверы похищают артефакты с затонувших кораблей у берегов Одесской области
16 апреля 2015 | 06:55 | 0

Дайверы похищают артефакты с кораблей, затонувших в Черном море, недалеко от Одесской области. Об этом сообщили в управлении охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации.

 

В Одесском отряде морской охраны Южного управления Госпограничной службы состоялся учебно-методический сбор, на котором рассматривались вопросы сохранения подводных объектов культурного наследия. В нем приняли участие около 30 офицеров-пограничников и представители управления охраны объектов культурного наследия.

 

Замначальника управления Федор Стоянов обратил внимание пограничников на необходимость охраны ценных объектов подводного культурного наследия, в том числе античного парусника "Змеиный-Патрокл", который расположен в акватории острова Змеиный.

 

По словам главного специалиста управления Дмитрия Петкова, в 2014 году под охрану государства были приняты три недавно выявленных подводных объекта: румынские торпедные катера "S-1 Viforul", "S-2 Vijelia", которые затонули в районе Ильичевска, и румынское транспортное судно "Сулина" в акватории Одесского залива.

 

Указанные объекты находятся на относительно небольшой глубине и недалеко от берега, поэтому являются популярными местами погружений дайверов и подводного туризма. В управление поступала информация о том, что во время несанкционированных погружений с торпедных катеров неоднократно поднимались артефакты, в том числе зенитные пулеметы. В августе 2014 года была зафиксирована попытка демонтажа герба с парохода "Сулина". С целью предотвращения повторения таких случаев, указанные объекты были включены в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.

 

В конце совещания Ф.Стоянов анонсировал проведение в апреле встречи с представителями дайверских организаций, на которой будут обсуждаться вопросы сохранения подводного культурного наследия. 

Всего 0 комментариев

Архив