Вспышки гриппа в Одесской области в этом году не будет – врач-эпидемиолог

Вспышки гриппа в Одесской области в этом году не будет – врач-эпидемиолог
27 февраля 2015 | 19:47 | 0

Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом в Одесской области не превышает эпидемический порог. Об этом сообщила начальник отдела эпидмониторинга Главного управления Госсанэпидслужбы в Одесской области Людмила Красницкая, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По ее словам, в течение двух недель уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом еще будет оставаться высоким, однако уже есть тенденция к снижению количества заболевших. На прошлой неделе прирост заболевших был около 30%, а на этой уже 18%. Большинство из них дети в возрасте от 5 до 14 лет.

 

Л.Красницкая отметила, что в этом году изменился характер эпидемического подъема: он начался с циркуляции вируса гриппа "B", который характерен тем, что вызывает более тяжелое течение болезни и на ногах его перенести нельзя.

 

"Мы просим одевать маску в общественном транспорте. Заражение идет на полтора метра: кто-то чихнул и все в маршрутке заболевают. Маска – это обычное профилактическое средство", – отметила она.

 

Кроме того, Л.Красницкая советует обращаться к врачу при первых симптомах гриппа.

 

"Около 30% заболевших не обращаются к врачам. Многие лечатся самостоятельно, а обращаются к врачу уже на стадии осложнений. Это гораздо сложнее и дороже", – сказала врач-эпидемиолог.

Всего 0 комментариев

Архив