ВР обязана проголосовать за пожизненное лишение свободы за истребление мирного населения - Кивалов

ВР обязана проголосовать за пожизненное лишение свободы за истребление мирного населения - Кивалов
26 января 2015 | 12:51 | 1

Убийства и ранения гражданских лиц оружием армейских образцов, которые уже более полугода продолжаются в Донецкой и Луганской областях, и которые ранее произошли в Одессе, – это дикость, против которой должны объединиться все: и Украина, и Россия, и вся Европа. Об этом заявил народный депутат-одессит Сергей Кивалов.

Народный депутат отметил: "У меня такое впечатление, что многие у нас ослепли. Люди - вроде бы, образованные, предприимчивые, энергичные – каждый день ходят и ездят по "деловому центру", и в упор не видят, что в центре каждого города - памятник неизвестному солдату. Да у нас вся земля усеяна костями десятков миллионов молодых парней и девчат, которые 70 лет назад сложили свои головы, не успев и пожить толком, только потому, что двум-трем "великим лидерам" захотелось большой крови, "взять и поделить". За последние сто лет наша многострадальная земля пережила кровавую гражданскую и две мировые войны. В мире более 190 стран, но в последнее столетие две мировые войны пережила именно Украина. В большинстве стран элиты уже много веков назад поумнели, и уже многие столетия подряд, ни под каким соусом не допускают на своей территории театра международных военных конфликтов. Поступаются гордостью, деньгами, властью, чем угодно – но войну стараются отодвинуть подальше от собственных границ. А вот у нас некоторые никак не успокоятся. Двух мировых войн мало – хотят третью?" - заявил С. Кивалов.

"На этой неделе в центре Киева случайно разговорился с инженерами, приехавшими в Украину из Зимбабве и Нигерии. Люди месяц в Украине по контракту, и просто в шоке от происходящего здесь. Говорят, те же настроения и лозунги, ту же валютную политику и состояние экономики помнят из детства, когда десятилетиями воевали, и камня на камне не оставили на своей родине. Им тогда со всего мира, в том числе бывшего СССР, посылали гуманитарную помощь, потому что люди бежали из городов, потеряли имущество и кров, сидели в лагерях для беженцев, голодали. Говорят, гордятся, что с тех пор поумнели. Сегодня мы в Украине продолжаем деградировать до такого же состояния, в котором отсталые страны Африки пребывали в годы упадка" - уверен нардеп.

"Еще в конце февраля, когда узнал о человеческих жертвах на Майдане, испытал тревожное предчувствие: открыт "ящик Пандоры". Будучи членом Венецианской Комиссии, я тогда обратился с письмом в европейские инстанции, с одним-единственным месседжем: пожалуйста, помогите политикам в Украине в ближайшие годы обеспечить уважение права на жизнь – главного права, охраняемого Европейской Конвенцией прав человека. Просил помочь не допустить одичания в Украине. Независимо от того, кто будет у власти: анархисты или националисты, материалисты или идеалисты - важно вблизи Европы, колыбели христианских ценностей, Возрождения и Просвещения, не допустить террора и смертей тысяч невиновных людей", - добавил он.

"Нельзя сеять ненависть, особенно одних простых людей к другим, по национальному, территориальному признаку. Потому что пожинать плоды таких "посевов" придет смерть с косой, и кого она скосит, а кого пощадит, никто наперед не знает. Поэтому пусть те, кто сегодня готовится поднять оружие на мирных людей, призадумаются и остановятся. Поймут что это - "цепная реакция". Вернувшись домой, убийцы могут точно так же узнать что их семьи погибли, а их дома сожжены. И тогда никакие гонорары и трофеи не скрасят им горечь утраты", - уверил С. Кивалов.

"Сегодня я был в церкви, молились Богу за убиенных в Одессе и на Донбассе, просили Господа дать мир и стабильность нашей Земле. Скорблю вместе с согражданами, призываю всех воюющих одуматься и пощадить жизни людей. И снова ставлю вопрос: когда, наконец, парламентское большинство снизойдет до защиты права "простого украинца" на жизнь? Когда внесет изменения в 124-ую статью Конституции, и ратифицирует Римский Статут Международного уголовного суда, предусматривающий международную ответственность и пожизненное лишение свободы за истребление мирного населения? Не проведут круглый стол, не покрасуются перед телекамерой, а придут в сессионный зал и нажмут клавиши "ЗА"? Очень надеюсь, что в этот раз мой призыв не останется "гласом вопиющего в пустыне", - резюмировал С. Кивалов.

Всего 1 комментариев
0 26.01.2015, 13:40
senchenko

Неожиданно сильное заявление Кивлалова. Кстати, был искренне удивлён, что в Украине еще не ратифицирован Римский статут. Интересно, а как киевские власти думают привлекать военных преступников Донбасса к международной ответственности, если ничего для этого не сделано?! Это же нонсенс!

Всего 1 комментариев

Архив