СБУ накрыла конвертационный центр, который отмывал деньги для антиукраинских акций в Одессе

СБУ накрыла конвертационный центр, который отмывал деньги для антиукраинских акций в Одессе
26 ноября 2014 | 18:35 | 4

Служба безопасности Украины ликвидировала конвертационный центр, через который отмывали деньги на проведение антиукраинских акций на территории Одесской области. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

 

За время существования центра - с июля по ноябрь 2014 года - преступники проконвертировали более 100 млн. грн.

 

"Сотрудники СБУ установили четырех разработчиков и организаторов преступной схемы, которая позволяла уклоняться от налогов, отмывать и обналичивать "грязные" деньги, - рассказали в СБУ. - Безналичные средства в металлургической и аграрной отраслях поступали на счета девяти фиктивных предприятий, после чего переводились в наличные через сообщников в коммерческих банках. Установлено, что в противоправных схемах участвовала целый ряд филиалов российских банков".

 

Правоохранители провели 15 обысков у фигурантов уголовного производства, в результате чего выявили паспорта и более ста ксерокопий паспортов граждан Украины, от имени которых наличные снимали с банковских счетов. Изъяты печати фиктивных предприятий, чековые книжки и финансово-хозяйственная документация.

 

Кроме того, в рамках уголовного производства, наложен арест на 36 счетов в банковских учреждениях на общую сумму 22,8 млн. грн. грн. Получены документальные подтверждения о снятии курьером (гражданином Украины) в одном из филиалов банка 5 млн. грн. наличных.

 

Сейчас в рамках уголовного производства, начатого по ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины, осуществляются оперативно-следственные действия. Организаторы и соучастники преступления задержаны и дают показания.


Всего 4 комментариев
0 26.11.2014, 18:40
Катя

Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.

0 26.11.2014, 18:49
Виталий Осмомыслович

Очередные хунтовские сказки!!! сами все придумали!!!

0 26.11.2014, 19:49
Бумбокс

Треба було просто Самообороні повідомити про цей "центр". Їх би винесли разом з їх хазяями з Москви.

0 26.11.2014, 20:16
Kuk

Смотри бандерлог Бум,скоро вашу братву понесут в бандерштат вперед копытами.Недолго осталось,мажь копыта салом,писец близок!

Всего 4 комментариев

Архив