Суд отстранил от должности обвиняемого во взяточничестве главврача райбольницы на Одесщине

Суд отстранил от должности обвиняемого во взяточничестве главврача райбольницы на Одесщине
16 сентября 2013 | 10:30 | 0

Киевский районный суд Одессы на два месяца отстранил от должности главного врача Раздельнянской центральной районной больницы Одесской области Игоря Бычкова. Об этом пишет интернет-издание "Думская.net".

 

Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Одесской области.

 

Медик, являющийся депутатом райсовета от Партии регионов, обвиняется в вымогательстве и получении 5 тыс. грн. от руководства компании "Лифтстрой", которая занимается ремонтом подъемника в райбольнице.

 

По версии следствия, деньги И.Бычков требовал за то, чтобы продлить договор с фирмой.

 

В судебном заседании представитель прокуратуры заявил, что, оставаясь главврачом, обвиняемый может оказать давление на своих подчиненных, являющихся свидетелями его деятельности. Суд с этими доводами согласился.

 

Отметим, что И.Бычков занимает должность главного врача больницы уже четверть века. Последнее время он и возглавляемое им медучреждение постоянно фигурировали в громких скандалах.

 

Так, в начале этого года родственники умершей в больнице роженицы взыскали с учреждения свыше 200 тыс. грн., доказав в судах, что гибель женщины была обусловлена не только халатностью принимавшего рода акушера-гинеколога, но и тем, как в целом поставлено оказание медуслуг в ЦРБ. Тогда И.Бычков заявил, что судебный вердикт – фактически приговор его больнице: "На этот год у нас есть только 7% средств на медикаменты и 70% — на электроэнергию. На зарплаты сотрудникам хватает впритык. Если даже найдем эти деньги, больницу придется закрывать, от чего пострадает куда больше людей, чем одна роженица".

 

Позднее, в июне т.г. главврач обвинил руководителя Раздельнянской районной государственной администрации Олега Куракова в недостаточном финансировании медицинской сферы. 

 

"На протяжении прошлого и этого годов глава РГА лично инициировал снижение расходов на охрану здоровья. Их урезали на 9 млн. грн. В результате район оказался на последнем месте в области по финансированию медицины на душу населения", — заявил медик.

 

И.Бычков также критиковал планы руководства по готовящемуся переподчинению раздельнянской станции скорой помощи великомихайловскому центру экстренной медицины. В июле в Раздельной состоялась акция протеста против реформы здравоохранения.

 

В свою очередь, глава райадминистрации назвал митинг провокацией, организованной И.Бычковым с целью дискредитировать власть: "У него заканчивается рабочий контракт, и его продолжать мы не намерены. Уже есть уголовное дело за взятку, которое находится в прокуратуре. Врач пытается всеми силами удержаться на посту, пытаясь сорвать сессию, дезинформируя население информацией о переносе райбольницы. На самом деле, у нас даже не стоит вопрос о ее какой-либо реорганизации", - заявлял О.Кураков.

 

Вопрос об увольнении И.Бычкова с июля находится на рассмотрении райсовета, но депутаты не могут за него проголосовать, так как главврач ушел на больничный.

Всего 0 комментариев

Архив