Долгожительница из Красноокнянского района Одесщины отметит свой вековой юбилей в октябре

Долгожительница из Красноокнянского района Одесщины отметит свой вековой юбилей в октябре
16 августа 2012 | 06:29 | 0

Жительница села Гавиносы Красноокнянского района Прасковья Когут отпразднует свой столетний юбилей в октябре, хотя на самом деле ей исполнится 101 год. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Tрасса Е-95" в Красноокнянском районе Одесской области.

 

Прасковье Когут исполнилось сто лет со дня рождения в прошлом году, однако из-за ошибки в паспорте свой юбилей она уже официально отпразднует осенью нынешнего года.

 

"Я родилась в октябре 1911 года. Когда выдавали паспорт, ошиблась с датой рождения. По-видимому, спутала годы или я сама хотела на год помолодеть, – рассказала долгожительница. - А может, на пути стала неграмотность, ведь в школу так и не пришлось ходить. У моих родителей было 8 детей, приходилось всем трудиться, вести домашнее хозяйство. О науке и речи не было".

 

Прасковья Когут вышла замуж в 1932 году. Она родила троих детей: дочку и двух сыновей. Муж Терентий погиб на войне. Сейчас у долгожительницы четверо внуков, пять правнуков и один праправнук. В 99-летнем возрасте бабушка еще трудилась в огороде в 40 соток, выполняла нехитрую домашнюю работу. Да и сейчас, для своих ста лет она неплохо себя чувствует - лишь ноги начали отказывать.


Всего 0 комментариев

Архив