Президент поручил Саакашвили проконтролировать строительство трассы Одесса – Рени

Президент поручил Саакашвили проконтролировать строительство трассы Одесса – Рени
31 мая 2016 | 07:05 | 0

Президент Украины Петр Порошенко поручил председателю Одесской облгосадминистрации Михаилу Саакашвили взять под личный контроль строительство дороги Одесса – Рени. Об этом шла речь в ходе рабочей встречи главы государства и руководителя Одесской области, передает пресс-служба президента.

 

"Мы очень надеемся, что этот путь станет коридором, который соединяет Одессу с Констанцей и Варной, и это будет проект, в котором будут задействованы, в том числе, и средства ЕС. По крайней мере, руководство Румынии и Болгарии заверили меня в своей заинтересованности и участии в этом проекте", – подчеркнул П.Порошенко и выразил уверенность в том, что будут найдены несколько источников финансирования дороги.

 

Президент сообщил, что дал соответствующие поручения о выделении средств из государственного бюджета за счет Фонда регионального развития и Одесского областного совета для того, чтобы софинансирование строительства дороги было обеспечено и из местного, и из областного бюджетов.

 

Глава государства выразил уверенность, что будут выполнены требования закона о перечислении средств от перевыполнения планов таможенного сбора.

 

"Прошу взять этот вопрос под персональный контроль и, если, не дай бог, будет у нас срыв финансирования, замедление темпов или перенесение тендеров на строительство дороги, прошу информировать меня лично", – сказал П.Порошенко.

 

Напомним, что инициатива направить половину от суммы доходов, заработанных Одесской таможней сверх плана на финансирование трассы Одесса – Рени было озвучена в июне 2015 года. Позднее Кабмин дал согласие на этот эксперимент. В начале сентября Верховная Рада приняла соответствующий закон, расширив эксперимент еще на три области – Волынскую, Львовскую и Черновицкую. Позднее правительство обвинило Одесскую таможню в том, что она не смогла выполнить план, поэтому поступлений на ремонт трассы не будет.

 

В начале мая Кабинет министров принял решение о выделении дополнительных 134 млн грн на строительство дороги Одесса – Рени.

Всего 0 комментариев

Архив