Депутаты Болградского райсовета Одесской области хотят установить указатели на пяти языках

Депутаты Болградского райсовета Одесской области хотят установить указатели на пяти  языках
19 декабря 2014 | 11:47 | 1

Депутаты Болградского райсовета внесли изменения в Программу развития, использования и защиты украинского, болгарского, гагаузского, русского и албанского языков. Она предусматривает установку указателей с названиями населенных пунктов на пяти языках на въездах и выездах. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Болградском районе.

 

В 2015-м и последующие годы на реализацию программы предлагается направить 118,5 тысяч гривен.

 

Как доложила на сессии Болградского райсовета начальник отдела образования Болградской райгосадминистрации Алла Ориховская, также на всех пяти языках будут указаны и названия улиц. С целью создания благоприятных условий для жителей района и туристической привлекательности населенных пунктов предприятиям торговли, общественного питания и бытового обслуживания рекомендовано дублировать информацию на языках, которые используются в данной местности.

 

Как прокомментировал это решение, принятое большинством голосов, начальник финансового управления Болградской райгосадминистрации Валерий Абаджиев, на сегодняшний день программа развития и использования языков национальных меньшинств – лишь протокол намерений, поскольку не принят Государственный бюджет Украины, и сложно предусмотреть финансовые возможности района в 2015 году.

 

По данным переписи населения Украины 2001-го года, 58% жителей Болградского района считают родным языком болгарский, 18% - гагаузский, 16% - русский, 5% - украинский. Большинство сел района – болгарские, в Виноградовке, Александровке и Дмитровке проживают гагаузы, в селе Жовтневое – албанцы, в селе Коса – русские (старообрядцы).

-рен-

Всего 1 комментариев
0 19.12.2014, 12:09
Bombist

если это не фейк, то это яркий пример из серии "заставь кое-кого богу молиться". Какой албанский?))) какие пять языков?))) такое в мире где-то видано?))) И во-вторых: деньги в бюджете некуда девать? все трубы уже заменили? все дороги отремонтировали, все тротуары проложили?

Всего 1 комментариев

Архив