Главы оборонных ведомств Украины и Молдовы встретились в Одессе

Главы оборонных ведомств Украины и Молдовы встретились в Одессе
11 июня 2018 | 10:46 | 0

Глава Министерства обороны Украины Степан Полторак в понедельник, 11 июля, встретился в Одессе со своим коллегой из республики Молдова Еудженом (Евгением) Стурзой. Об этом сообщает пресс-служба украинского оборонного ведомства.

 

Министр обороны Украины отметил, что группировка РФ, которая находится на территории Приднестровья и в целом на юго-западном направлении, являются угрозой и для Украины, и для Молдовы.

 

"Считаю, что нынешняя встреча имеет важное значение для региональной безопасности и обороны. Ведь Украина и Молдова имеют общие вызовы и угрозы", - отметил генерал армии Украины Степан Полторак.

 

"Молдова, как никто другой понимает, с чем пришлось столкнуться Украине и выступает за скорейшее разрешение кризиса, сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, так же, как Молдова всегда знает, что Украина поддерживает нас", - отметил Е.Стурза.

 

Также стороны обсудили вопросы, касающиеся обмена опытом по противодействию целому спектру гибридных угроз и дальнейшее сотрудничество в вопросах реформирования вооруженных сил двух стран.

 

Глава украинского оборонного ведомства, в частности, отметил, что сейчас сложились тесные отношения между Одесской военной академией и военной академией Национальной Армии Республики Молдова, расположенной в Кишиневе.

 

Помимо прочего стороны договорились о проведении совместных учений, как на двусторонней основе, так и в рамках сотрудничества с НАТО и отдельными союзниками.

Всего 0 комментариев

Архив