Показатели охвата тестированием на ВИЧ улучшились в Одессе

Показатели охвата тестированием на ВИЧ улучшились в Одессе
24 января 2020 | 07:00 | 0

31 913 человек прошли обследование на ВИЧ с помощью быстрых тестов в городских медучреждениях Одессы в 2019 году, что на 58% больше, чем за предыдущий год.

Об этом сообщила пресс-служба одесского муниципалитета.

В ходе обследований были выявлены 669 пациентов с ВИЧ-положительным статусом, подлежащих медицинскому наблюдению.

Около 90% пациентов взяты на диспансерный учет, из них 91% уже получают антиретровирусную терапию в городском Центре профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Таких высоких показателей удалось достигнуть благодаря созданию в каждом медучреждении Одессы мультидисциплинарных бригад, которые ведут работают по выявлению пациентов с ВИЧ, а также благодаря быстрому назначению АРТ-терапии.

В Одессе во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи пациенты при посещении семейного врача могут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ и в течение 10-15 минут узнать свой ВИЧ-статус. Конфиденциальность ВИЧ-позитивного статуса пациента гарантируется.

Бесплатное обследование на ВИЧ также проводится во всех городских больницах, консультативно-диагностических центрах, родильных домах и женских консультациях Одессы. Диагностические тест-системы закуплены за счет средств муниципального бюджета.

Бесплатное тестирование на ВИЧ в городских медучреждениях Одессы проводится в рамках реализации Городской целевой программы противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса» («Fast-Track Одесса»). Программа позволила повысить доступность обследования на ВИЧ для одесситов и своевременность назначения антиретровирусной терапии людям с ВИЧ.

Успешная реализация Программы позволила Одессе приблизиться к достижению целей «90-90-90» глобальной инициативы Fast Track Cities: не менее 90% ВИЧ-позитивных пациентов знают свой статус, 90% из них получают антиретровирусную терапию, из них 90% имеют неопределяемую вирусную нагрузку.
 

 

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив