Саботаж по имени Анатолий Яблуновский

Саботаж по имени Анатолий Яблуновский
23 января 2020 | 09:57 | 0

В мировой практике принято разрушительным природным явлениям – тайфунам, ураганам, цунами – давать имена собственные. Наверное, для того, чтобы лучше их запомнить. Украину Бог миловал от вышеназванных стихий. Но в нашей стране есть беда, которая по разрушительным последствиям для экономики и для государства в целом полностью сопоставима с природными катаклизмами.

 

Называется она – саботаж. И занимаются им бывшие управленцы и чиновники, которые таким способом стараются скрыть свои грязные коррупционные дела и уйти от уголовной ответственности.

 

Яркий пример – порт «Южный». То, что уже несколько месяцев происходит вокруг предприятия, можно смело назвать саботажем по имени Анатолий Яблуновский. Порт, завершивший 2019 год с рекордным показателем грузоперевалки, вынужден отбиваться от всевозможных попыток бывшего руководителя дестабилизировать работу предприятия. Попыток, которые наносят существенный вред интересам государства.

 

Напомним, что в ноябре прошлого года в порту «Южный» произошла смена руководства. Министр инфраструктуры Владислав Криклий предложил возглавить предприятие опытному портовику Александру Олейнику, который сделал себе имя в морехозяйственном комплексе успешной работой в ГП «Мариупольский морской торговый порт». Прежний директор МТП «Южный» Александр Яблуновский, проработавший в должности около полутора лет, был уволен.

 

Для Яблуновского это был лучший выход. Дело-то шло к изгнанию с позором. Ведь к подъему производственных показателей порта «Южный» в минувшем году Яблуновский не имел никакого отношения. Просто так сложилась конъюнктура рынка, никаких усилий для увеличения грузооборота администрация порта не предпринимала.

 

Однако с ростом доходов предприятия портовики лучше жить не стали. Напротив, директор Яблуновский проводил ярко выраженную антисоциальную политику. Заработную плату, премии урезал в два раза, тринадцатая зарплата была самой низкой за всю историю порта. До минимума свел выполнение портом социальных гарантий.

 

Зато Анатолий Николаевич буйным цветом развел семейственность, трудоустроив кучу своих родственников и друзей к себе в подчинение на достаточно ответственные должности. Сегодня следователи СУ ГУНП в Одесской области – в рамках уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей 364 ч.2 УК Украины («злоупотребление служебным положением, что повлекло тяжкие последствия») – получили доступ к документам, инструкциям и личным делам самого бывшего руководителя порта, а также старшего сменного диспетчера порта В. Н. Яблуновского, старшего экономиста порта Н. В. Яблуновской, начальника службы охраны порта В. В. Кузьмина, и докера-механизатора А. А. Постникова. В общем, как приснопамятные «сироты» из дома Старсобеса во главе с «голубым воришкой» Альхеном из романа «Двенадцать стульев». Понятно, что, в отличие от простых портовиков, своих родственников Яблуновский не обижал – ни зарплатой, ни премиями.

 

Но это еще не все «художества» бывшего руководителя порта «Южный». Если в решении производственных задач он себя никак особо не проявил, то в мастерстве плетения коррупционных схем продемонстрировал просто высший пилотаж. Одна «комбинация» с закупкой системы видеонаблюдения чего стоит! Прямо наглядное пособие для учебника по коррупции.

 

Интересно, что в порту до Яблуновского система видеонаблюдения давно была установлена. Она полностью обеспечивала выполнение возложенных на нее задач, нареканий не вызывала. Тем не менее, директор решил подкупить еще техники. В 2018 году порт провел тендер на установку комплексной системы видеонаблюдения и контроля доступа на общую сумму в 68 млн. гривен. Коррупционные подряды выиграла – как и ожидалось – фирма «Новейшее оборудование», с которой у Яблуновского и его замов, Михаила Сидоренко (бывшего судьи Одесского апелляционного хозяйственного суда) и Владимира Маркевича (экс-глава управления СБУ в Тергопольской области), давно были особые отношения.

 

Государственное бюро расследований открыло производство по части 5 статьи 191 («завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением», предусмотренное наказание – от 7 до 12 лет лишения свободы) и части 2 статьи 209 УК Украины («легализация доходов, полученных преступным путем», от 7 до 12 лет лишения свободы).

 

Но Яблуновского и его подручных это не остановило! Через год порт по указке директора, который цинично проигнорировал начавшееся расследование ГБР, заключает дополнительное соглашение на поставку системы видеонаблюдения. Теперь уже за 65,69 миллиона гривен. Продавец – упоминавшаяся выше фирма «Новейшее оборудование». Целесообразность новой покупки руководитель порта объяснил необходимостью доукомплектовать комплекс согласно проектной документации.

 

Таким образом, Анатолий Яблуновский вместе с подельниками очень оперативно приобрели для порта абсолютно ненужное оборудование почти на 140 миллионов гривен. Государственных гривен, заметьте. По свидетельству портовиков, в помещениях, где были установлены 2-3 видеокамеры, дополнительно монтировалось еще 6-9 штук. Но даже, если бы вся эта аппаратура и программное обеспечение действительно были нужны предприятию, то все равно цены на технику оказались завышены более, чем в три раза! В общем, в свой карман организаторы схемы положили немало.

 

Примечательно, что предшественник сговорчивого и жадного до денег Яблуновского на посту директора порта «Южный» Виталий Жуковский отказался участвовать в этой коррупционной комбинации. За что, собственно, и был уволен. Ну, а те, кто при Яблуновском инициировал закупку дополнительной системы видеонаблюдения, получили доступ к закрытой мониторинговой информационной сети порта «Южный» и контроль над всеми компьютерами, как следствие, к финансовой и банковской системе предприятия, не говоря уже о деловой и личной переписке.

 

В общем, оснований для увольнения Яблуновского с должности директора порта «Южный» было предостаточно. Тем не менее, к Анатолию Николаевичу в руководстве Министерства инфраструктуры отнеслись как к вменяемому человеку. Поначалу Яблуновский согласился с решением ведомства. 4 ноября прошлого года он ознакомился под роспись с приказом министра, издал приказ по порту о своем увольнении, получил трудовую книжку, расчет и даже поместил декларацию на сайт НАЗК.

 

А через день увольняться «передумал». Без сомнения, на «сопротивлении» настояли подельники, с теми, с кем директор крутил коррупционные схемы. В итоге второй лист приказа министра был подменен, теперь там уже не было подписи Яблуновского. После этого последовала подача искового заявления в суд о восстановлении в должности. Можно не сомневаться в том, что такую комбинацию Яблуновскому, человеку недалекому, но алчному, опять-таки подсказали. Скорее всего, упоминавшийся выше его заместитель Михаила Сидоренко, который хорошо знает, как устроена система судопроизводства в Украине.

 

Главным оружием бывшего директора и его приспешников стали слухи: на коллектив порта обрушилась лавина домыслов, фантазий и откровенной лжи. Дескать, скоро новоназначенного руководителя предприятия уберут, и на должность вернется Яблуновский. Против А. Олейника началась масштабная грязная информационная атака, преследующая цель дискредитировать нового директора. В самом городе Южный прошли проплаченные митинги.

 

В результате портовики попали в непростую психологическую ситуацию. Руководству порта «Южный» приходится прилагать серьезные усилия для того, что саботаж, затеянный Анатолием Яблуновским, не нанес ущерб предприятию, являющемуся правофланговым в портовой отрасли и государству, в целом. Очень бы хотелось, чтобы за этот саботаж Яблуновский ответил. По всей строгости закона.

Олег Бойко
 


По материалам Антикор
Всего 0 комментариев

Архив