Озеленение детской комнаты: ТОП 10 растений

Озеленение детской комнаты: ТОП 10 растений
1 апреля 2019 | 05:25 | 0

Обустройство детской – всегда сложная задача для родителей. Хочется, чтоб было красиво, уютно, безопасно и даже полезно для здоровья. Особенно много вопросов возникает, когда дело доходит до выбора комнатных растений. Многие родители избегают озеленения детской, опасаясь аллергенной пыльцы или ядовитых цветов. Но многие цветы, цитрусы, карликовые деревья не только не опасны, но и полезны для здоровья ребенка.

 

Нужны ли растения в детской комнате?

Как и в любом другом жилом помещении, комнатные растения создают атмосферу спокойствия и уюта, вдыхают в искусственный интерьер капельку жизни. Но на этом достоинства вазонов не заканчиваются. Они:

 

  • очищают воздух от пыли;
  • • насыщают помещение кислородом;
  • • оказывают бактерицидное действие;
  • • благотворно влияют на эмоциональное состояние и способствуют активному умственному развитию малыша.

 

Несмотря на полезные свойства, не все вазоны одинаково подходят для детской. Среди всего обилия комнатных цветов можно выделить десятку, соответствующих всем требованием безопасности и приносящих пользу здоровью ребенка.

Какие растения подойдут для детской комнаты?

 

Список лучших вазонов для озеленения комнаты ребенка состоит из:

         1. Хлорофитума хохлатого;

         2. Цитрусовых;

         3. Хризантемы;

         4. Солейролии;

         5. Мирта;

         6. Гибискуса;

         7. Герани;

         8. Розмарина;

         9. Венериного волоса (адиантума)

         10. Хвойных деревьев.

 

Хлорофитум и солейролия не могут порадовать обильным цветением на подоконнике, зато способны очищать воздух от пыли, смога, проникающего сквозь открытые окна, и других загрязнений. Такие комнатные растения помогут укрепить здоровье дыхательной системы малыша и иммунитет в общем.

 

Ароматный мирт, умопомрачительно пахнущие цитрусовые деревья, розмарин наполнят комнату приятными запахами и избавят от болезнетворных бактерий. Уникальные бактерицидные свойства этих растений уже давно не секрет, поэтому их лучше ставить в комнатах малышей, склонных к простудным заболеваниям.

 

Такими же возможностями, а также красивым цветением, привлекают гибискус и герань. Они очищают воздух от бактерий, токсинов, вирусов, способствуя укреплению иммунитета ребенка.

 

Хвойные растения (кипарисовик, бонсай) наполнят воздух кислородом и защитят малыша от негативного воздействия электронных полей. Они также очищают помещение от бактерий, а аромат хвои способствует укреплению нервной системы.

 

Положительное влияние на психическое состояние малыша оказывает и адиантум. Скромный венерин волос выделяет в воздух комнаты вещества, снижающие нервное возбуждение, раздражительность и обеспечивающие ребенку мирный спокойный сон.

 

Аккуратные хризантемы не только приятно цветут, но и очищают воздух от пыли и промышленных загрязнений больших городов, поэтому также хорошо подходят для детской.

 

Но несмотря на подтвержденную пользу комнатных растений для здоровья малыша, не стоит заставлять всю комнату цветами. Для средней детской вполне достаточно двух-трех вазонов на подоконнике, чтобы создать уют и приносить пользу здоровью.

Всего 0 комментариев

Архив