Старинный народный болгарский праздник Бабий день отметили в Болградском районе

Старинный народный болгарский праздник Бабий день отметили в Болградском районе
22 января 2019 | 08:51 | 0

Женщины Болградского района Одесской области отметили старинный народный болгарский праздник "Бабинден" (Бабий день), передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Бабий день является одним из самых больших народных праздников бессарабских болгар, посвященных женщине, и отмечается ежегодно 21 января. Издавна в этот день отдавалась дань уважения пожилым женщинам, которые помогали роженицам воспроизвести на свет ребенка. Иными словами, каждая женщина, у которой роды принимала повитуха, должна была поблагодарить свою помощницу.

 

Несмотря на то, что повитух как таковых уже нет, этот праздник живет в Болградском районе и поныне, однако претерпел немало изменений, потеряв свой изначальный смысл. В последние годы он, как правило, больше похож на масштабные девичники, на которые собираются женщины разных возрастов. В ходе застолий женщины участвуют в юмористических конкурсах, разыгрывают сценки, поют и танцуют.

 

Мужчинам участвовать в этом празднике запрещается. А если представитель сильной половины человечества все же решает появиться на этом сугубо женском мероприятии, то рискует быть раздетым. Такова новая традиция Бабьего дня.

 

И лишь сотрудники Одесского областного центра болгарской культуры в г. Болград из года в год стараются сохранить аутентичность Бабьего дня. Они проводят этот праздник по традициям своих прабабушек каждое 21 января в различных населенных пунктах.

 

В этом году выбор пал на старейшее село в Болградском районе – Табаки, где совместно с работниками сельского клуба был воспроизведен старинный ритуал почитания повитух. Так, с утра матери с детьми, участники обряда, отправились к источнику, чтобы набрать свежей воды, в которую опускают веточку базилика или герани. После с мылом и новым полотенцем они направились в дом бабушки-акушерки, чтобы "полить".

 

В ритуальном поливе приняли участие обычные женщины – мамы, бабушки и жены, они же – сотрудницы центра и клуба. А роль повитух умело сыграли почетные старожилы села Надежда Арнаутова и Мария Пометкова. Действие происходило под фруктовым деревом в огороде. Каждая из пришедших женщин подавала бабушкам мыло, поливала на руки воду и приносила в дар новое полотенце. Но бабушки не использовали их тут же, а вытирали руки подолом юбки пришедших молодых женщин, чтобы те были плодовитыми, легко рожали, а также украшали их пучком герани и "мартеницей" – красно-белой ниткой для ребенка.

 

Во время так называемого полива бабушка разбрызгивала воду и приговаривала: "Пусть дети прыгают и резвятся! Пусть будет у них столько здоровья, сколько капель в воде!". Затем они умывали лица детям. Ведь, по преданию, считалось, что вода Бабьего дня, прошедшая через руки повитухи, обладает очищающей силой.

 

Венчало Бабий день в селе Табаки красочное бабье хоро (Ред. – национальный болгарский танец), символично объединившее всех женщин, рожденных в Болградском районе, и всю Бессарабию.

Всего 0 комментариев

Архив