Кабмин дал Администрации морских портов Украины возможность стать акционерным обществом

Кабмин дал Администрации морских портов Украины возможность стать акционерным обществом
16 декабря 2018 | 17:48 | 0

Кабинет министров Украины согласовал предложение Министерства инфраструктуры об отнесении ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ), главный операционный офис которого находится в Одессе, к перечню объектов государственной собственности, которые могут быть корпоратизированы. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Гройсман.

 

Данное решение правительства позволит госпредприятию в перспективе стать акционерным обществом.

 

"Кабмин дал право ГП "АМПУ" в будущем трансформироваться в акционерное общество, 100% акций которого будет сосредоточено в руках государства – по примеру АО "Укрзализныця" и НАК "Нафтогаз", то есть перейти к корпоративной форме управления вместо унитарной", – пояснил начальник отдела стратегического планирования и развития АМПУ Владимир Шемаев.

 

Вместе с тем он отметил, что в этой связи, скорее всего, понадобится внесение изменений в Закон о морских портах и ряд других нормативно-правовых актов. "Этот путь прошли ведущие портовые администрации в ЕС – Роттердам, Антверпен, Гамбург и Гданьск", – подчеркнул В.Шемаев.

 

Следует напомнить, что в ноябре с.г. руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс выражал надежду, что процесс корпоратизации Администрации морпортов будет завершен в течение 2019 года.


По материалам "ЦТС"
Всего 0 комментариев

Архив