Около тысячи жителей Савранского и Кодымского районов прошли осмотр у врачей «Мобильной поликлиники»

Около тысячи жителей Савранского и Кодымского районов прошли осмотр у врачей «Мобильной поликлиники»
15 декабря 2018 | 11:08 | 0

Первая волна медицинских осмотров и консультаций сельского населения в рамках проекта "Мобильная поликлиника" состоялась в Савранском и Кодымском районах Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

 

За три дня команды врачей бесплатно обследовали более тысячи жителей, которые нуждались в диагностике.

 

"В первую неделю работы проекта "Мобильная поликлиника" две команды специалистов в обоих районах осмотрели более тысячи жителей. Часто врачи осуществляли прием в течение 10-12 часов, чтобы обследовать всех, кто получил направление или пришел самостоятельно. В любом случае, проект рассчитан минимум на год, поэтому жители этих районов, при необходимости, еще будут иметь возможность пройти диагностику", - подчеркнула директор департамента здравоохранения Одесской ОГА Елена Теряева.

 

Как сообщили в ОГА, больше всего пациентов нуждались в консультации кардиолога - 191, офтальмолога - 190, в общем выполнено более 200 УЗИ и более 100 маммографий. В случае установления диагноза, больные получали рекомендации врача, направление на лечение в центральные районные больницы или областные медицинские учреждения.

 

Кроме того, по результатам обследований, у некоторых пациентов было выявлено подозрение на онкологические заболевания. Врачи направили их на дополнительную диагностику в специализированных учреждений.

 

В частности, мобильные поликлиники работали в райцентре Саврань, селах Концеба и Бакша, (Савранский район), а также в райцентре Кодыма, пгт Слободка и селе Загнитков (Кодымский район).

 

В состав каждой бригады врачей "Мобильной поликлиники" входят: кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, гинеколог, врач УЗИ и рентген-лаборант. Для установления диагноза при необходимости используется телемедицина.

 

В пресс-службе добавили, что на следующей неделе специалисты отправятся в Ананьевский и Балтский районы: в первую очередь диагностику проходят те пациенты, которые имеют направление семейного врача.

 

Напомним, по Одесской области будут разъезжать две мобильные поликлиники.

Всего 0 комментариев

Архив