Внук знаменитого одесского издателя посетил Южную Пальмиру

Внук знаменитого одесского издателя посетил Южную Пальмиру
10 декабря 2018 | 17:52 | 0

Француз Базиль де Навроцкий, внук знаменитого мецената, депутата Городской думы, издателя газеты "Одесский листок" Василия Навроцкого, посетил Одессу, чтобы возложить цветы на восстановленную могилу предка. Об этом сообщил департамент информации горсовета.

 

До последнего времени потомкам В.Навроцкого, скончавшегося в 1911 году, не было известно точное место его захоронения. В 2017 году Б.де Навроцкий обратился к вице-мэру Одессы Олесю Янчуку с просьбой посодействовать в поисковых работах.

 

В мае 2018 года могила В.Навроцкого была найдена и отреставрирована при активном участии президента Гильдии собственных корреспондентов Вячеслава Воронкова, руководства коммунального предприятия "СПКБО" и администрации Второго Христианского кладбища.

 

Мэрия организовала для внука В.Навроцкого, приехавшего в Одессу с супругой, насыщенную программу: посещение Одесского национального театра оперы и балета, театра Музыкальной комедии имени М.Водяного, ряда музеев, а также экскурсии по городу. В Литературном музее гостю был представлен стенд, посвященный жизни и деятельности его предка.

 

Кроме того, Б. де Навроцкий принял участие в награждении победителей Первого творческого конкурса имени Василия Навроцкого, учрежденного Гильдией собственных корреспондентов. Организаторы символично вручили первую статуэтку потомку издателя и главного редактора "Одесского листка". Базиль де Навроцкий осмотрел дом по ул. Ланжероновской, 8, где жил издатель, а также размещались редакция, контора и типография.

 

В ходе встречи с заместителем Одесского городского головы Олесем Янчуком французский гость подчеркнул теплый прием, который ему был оказан, отметив, что впечатлен одесской архитектурой и особой атмосферой.

Всего 0 комментариев

Архив