Одесские власти снова обещают представить проект крематория для домашних животных

Одесские власти снова обещают представить проект крематория для домашних животных
10 декабря 2018 | 10:31 | 0

Одесские власти озаботились проблемой захоронения домашних животных. Об этом сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Вопрос захоронения умерших домашних питомцев поднял городской голова Одессы Геннадий Труханов, на аппаратном совещании в муниципалитете в понедельник, 10 декабря, после доклада главы Департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Виталия Денисова об активизации совместной работы по обеспечению на территории города соблюдения требований правил содержания животных в городе Одессе.

 

"Очень важный вопрос: как и где у нас происходит захоронение домашних животных... Дело в том, что нужно людям объяснять, что происходит в процессе бесконтрольных захоронений. Как происходит разложение, возможно заражение почвы, воды. Это все замкнутый цикл", - отметил Г.Труханов.

 

Заместитель городского головы Павел Вугельман сообщил, что строительство крематория уже на стадии проекта: "На инвестиционном форуме "Одесса 5Т" к нам поступило инвестиционное предложение касательно строительства в Одессе крематория для животных. На сегодняшний день есть определенные законодательные неурегулированные вопросы, но они планируются к рассмотрению Верховной радой Украины. Мы в тесной связи с департаментом экологии. Разработан даже проект под строительство такого крематория. Я думаю, что мы сможем представить его на следующих заседаниях".

 

Кроме того, мэр дал протокольное поручение департаменту экологии – обратиться ко всем предпринимателям, которые предоставляют услуги с использованием животных на улицах и в парках Одессы – и выяснить, в каких условиях содержаться лошади, пони, птицы.

 

В том числе, Г.Труханов рекомендовал сделать это с привлечением общественников.

 

Напомним, чиновники горсовета планировали построить в Одессе крематорий для домашних животных еще в 2016 году. Предполагалось, что он будет размещен на 6 км Овидиопольской дороги.

Всего 0 комментариев

Архив