Две мобильные поликлиники будут разъезжать по Одесской области

Две мобильные поликлиники будут разъезжать по Одесской области
10 декабря 2018 | 10:59 | 0

Реализация проекта "Мобильная поликлиника" началась в Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

 

Как рассказал глава Одесской области Максим Степанов, данный проект предусматривает проведение диагностики и предоставление квалифицированных консультаций сельскому населению региона с помощью так называемых мобильных поликлиник и при необходимости – телемедицины.

 

"Будем честными: к сожалению, в области наблюдается нехватка некоторых специалистов на районном уровне. Но это не повод оставлять пациентов без помощи. Поэтому я инициировал запуск проекта "Мобильная поликлиника". Принцип работы очень прост: два авто-амбулансы и две команды специалистов будут ездить по всей области. Осмотры пройдут во всех районах без исключения, абсолютно бесплатно. Проект системный, рассчитан не на один год, как и все наши инициативы. Мы внесем эти изменения в программу "Доступная медицина" на 2019-2020 годы. И надеюсь, что на сессии облсовета депутаты их поддержат", – подчеркнул он.

 

Диагностику будут осуществлять кардиологи, офтальмологи, в том числе детский, гинекологи, эндокринологи, специалисты ультразвуковой диагностики. Кроме того, мобильные авто-амбулансы оснащены также передвижным маммографическим кабинетом. Направления на осмотр будут давать семейные врачи тем пациентам, которым требуется диагностика. Мобильные поликлиники будут посещать различные населенные пункты по графику.

 

Данный проект является частью реформы сельской медицины, старт которой дал президент Петр Порошенко в Окнянском районе. Он отмечал, что качественные медуслуги должны быть одинаково доступны как для жителей отдаленного села, так и для горожан.

 

Проект "Мобильная поликлиника" предполагает выявление патологий наиболее распространенных болезней на ранней стадии и дальнейшее направление пациентов для обследования и лечения в учреждения высокоспециализированной медицинской помощи. Во время первой волны осмотров планируется осмотреть 20 тыс. сельских жителей в 75 населенных пунктах. Кроме того, реализация проекта позволит увеличить количество подписанных деклараций с семейными врачами на 30% и информировать население о действии программы "Доступные лекарства".

Всего 0 комментариев

Архив