Заболеваемость туберкулезом в Одессе снизилась впервые за несколько лет

Заболеваемость туберкулезом в Одессе снизилась впервые за несколько лет
25 сентября 2018 | 13:22 | 0

Заболеваемость туберкулезом в Одессе впервые за несколько последних лет обнаружила тенденцию к снижению, в частности, в 2017 году этот показатель снизился на 3%. Об этом сообщил департамент информации городского совета.

 

Так, уровень заболеваемости в 2017 году составил 107,5 случаев на 100 тыс. населения. Среди них, в минувшем году были диагностированы 1087 новых случаев заболевания туберкулезом.

 

При этом медики отмечают улучшение показателей выявления данной болезни. Департамент информации отметил, что этому, в частности, способствовала городская программа "Здоровье", в рамках которой семейные врачи за каждый случай впервые выявленного туберкулеза получают премию в размере 2000 грн.

 

Так, в 2017 и 2016 годах это позволило выявить на первичном звене медицинской помощи по 200 больных туберкулезом и направить их на лечение. С 2018 года за впервые выявленный туберкулез будут премировать и медсестер семейных амбулаторий - по 1000 грн за каждый случай.

 

Кроме того, отмечено значительное снижение числа пациентов, впервые заболевших бациллярными формами туберкулеза легких:таких пациентов зарегистрировано 480, что на 22% ниже, чем в 2016 г.

 

В 2017 году в Одессе также отмечено снижение показателей распространенности туберкулеза, в том числе,на 8,4% снизилось число больных активной формой туберкулеза с бактериовыделением.

 

Смертность от туберкулеза в Одессе в минувшем году снизилась на 12%, по сравнению с 2016 годом, в том числе – сократилась смертность от коинфекции туберкулез-ВИЧ.

 

Департамент информации также напомнил, что в 2017 году городской голова Геннадий Труханов подписал международную декларацию "Zero TB Cities" об усилении работы по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза. Одесса стала первым городом в Украине и в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, присоединившимся к инициативе "Zero TB Cities".

 

Помимо этого, в 2018 году принята городская целевая программа противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании в Одессе "Fast-Traсk Одеса" на 2018-2020 годы, которая позволит реализовать комплекс мер по противодействию туберкулезу и другим социально значимым заболеваниям.

Всего 0 комментариев

Архив